№1-81/2010 приговор в отношении Камусина А.Ф. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Адамовской районной прокуратуры Слободяник Т.В.

подсудимого Камусина А.Ф.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение № 1857 и ордер № 183993 от 20 сентября 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

а также потерпевшей Р.С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАМУСИНА А.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., судимости не имеющего, ..., проживающего в ... ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

КАМУСИН А.Ф. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года около 14 часов дня КАМУСИН А.Ф., находясь в ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, незаконно проник в помещение сарая, а также помещение гаража, принадлежащих Ч.В.Н., расположенных у ... ... по ..., откуда тайно пытался похитить принадлежащее Ч.В.Н. имущество : алюминиевую кастрюлю стоимостью 600 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 600 рублей, два металлических лома стоимостью 100 рублей каждый, полотно для бензопилы стоимостью 1 000 рублей, самовар стоимостью 100 рублей, лопату стоимостью 100 рублей, заклепочник стоимостью 300 рублей, на общую сумму 2 900 рублей. Однако его преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данные действия были обнаружены и пресечены собственником Ч.В.Н.

Он же, т.е. КАМУСИН А.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества ( грабеж), с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 года около 1 часа ночи КАМУСИН А.Ф., находясь в ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, незаконно проник в клетку для содержания домашней птицы, принадлежащую Р.С.Т. и расположенную в хозяйственном дворе ее ... ... по ..., откуда открыто, в присутствии Д.С.Г., которая заметила и пыталась пресечь его преступные действия, похитил принадлежащую Р.С.Т. домашнюю птицу, а именно : двух взрослых гусей белого цвета, стоимостью 800 рублей каждого и двух уток белого цвета стоимостью 400 рублей каждой, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.

Он же, т.е. КАМУСИН А.Ф.совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года около 23 часов 10 минут КАМУСИН А.Ф., находясь в ... ... ..., умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего К.А.К., расположенного в хозяйственном дворе его дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил принадлежащую последнему домашнюю птицу, а именно : трех гусей белого цвета, стоимостью 500 рублей каждого, и одну утку белого цвета стоимостью 250 рублей, причинив тем самым К.А.К. материальный ущерб на общую сумму 1 750 рублей.

С данным обвинением подсудимый КАМУСИН А.Ф. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие Ч.В.Н., Р.С.Т., К.А.К. и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. В судебное заседание потерпевшие Ч.В.Н. и К.А.К., будучи надлежаще извещенными, не явились.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый КАМУСИН А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенных им преступлений правильной по эпизоду в отношении потерпевшего Ч.В.Н. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства, в силу которых преступление в отношении потерпевшего Ч.В.Н. не было доведено до конца.

Подсудимый КАМУСИН А.Ф.судимости не имеет, по месту жительства поселковой администрацией и участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21. КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому КАМУСИНУ А.Ф. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому КАМУСИНУ А.Ф. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и тяжкому преступлению, суммы ущерба, причиненного по каждому преступлению, суд считает, что исправление подсудимого КАМУСИНА А.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, не усматривается.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ, суд находит возможным к подсудимому Камусину А.Ф. не применять.

Принимая во внимание исключительные обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не большую сумму причиненного преступлением ущерба, уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит возможным применить в отношении подсудимого Камусина А.Ф. по эпизоду в отношении потерпевшей Р.С.Т. правила, установленные ч.2 ст.161 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства : два лома, снегоуборочная лопата, бидон, самовар, полотно для бензопилы, заклепочник, кастрюля, находящиеся на хранении у потерпевшего Ч.В.Н., подлежат оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КАМУСИНА А.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы;

- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы ;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить КАМУСИНУ А.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КАМУСИНА А.Ф. оставить- содержание под стражей, срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства : два лома, снегоуборочную лопату, бидон, самовар, полотно для бензопилы, заклепочник, кастрюлю, переданные на хранение потерпевшему Ч.В.Н., оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :