№ 1-31/2011 по обвинению Рузайкина Е.А. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Адамовка 6 апреля 2011 года

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Бахаревой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Адамовского района Оренбургской области Сейткалиевой Р.К.,

подсудимого – Рузайкина Е.А.,

защитника - адвоката Шенкевич А.Ф.,

при секретаре Заикиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рузайкина Е.А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого 4 августа 2010 года Новоорским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, 23 августа 2010 года снят с учета Адамовской УИИ № 28 в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рузайкин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, Рузайкин Е.А. около №, находясь в <адрес>, умышленно, тайно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение магазина №№ <данные изъяты> розничного торгового предприятия потребительского общества «<данные изъяты>», <данные изъяты>), расположенного в <адрес>, откуда похитил: <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму № рубля № копеек.

ДД.ММ.ГГГГ года уголовное дело в отношении Рузайкина Е.А. поступило в Адамовский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Рузайкиным Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

ДД.ММ.ГГГГ года в судебном заседании подсудимый Рузайкин Е.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства, с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал в полном объеме.

Защитник подсудимого адвокат Шенкевич А.Ф. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Рузайкиным Е.А. до начала судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, от заявленных исковых требований отказалась в полном объеме в связи с тем, что ущерб полностью возмещен.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Рузайкина Е.А., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рузайкин Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалифицировать действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этом под незаконным проникновением в помещение суд понимает действия подсудимого Рузайкина Е.А., который путем взлома запорного устройства входной двери, вопреки воли собственника, проник в помещение магазина №№ <данные изъяты> розничного торгового предприятия потребительского общества «<данные изъяты>), расположенного в <адрес>

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Рузайкин Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, работы, а также участковым характеризуется положительно, причиненный ущерб полностью возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рузайкина Е.А., суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении неработающей жены и малолетнего ребенка. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем, считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рузайкина Е.А., суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ст. 64 УК РФ, суд полагает возможным назначить Рузайкину Е.А. менее строгий вид наказания, чем лишение свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшему, активно способствовал раскрытию преступления, суд находит возможным назначить Рузайкину Е.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения ими доходов.

Гражданский иск, заявленный ПО <данные изъяты>, суд считает возможным оставить без рассмотрения в связи с отказом потерпевшего от заявленных исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рузайкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Рузайкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный ПО «<данные изъяты>, суд считает возможным оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года