№1-35/2011 по обвинению Лизогуб В.В. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Сейткалиевой Р.К.,

подсудимого Лизогуб В.В.,

защитника Ткаченко К.А.,

при секретаре Тулегеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лизогуб В.В., <данные изъяты> судимости не имеющего, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ЛИЗОГУБ В.В. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в № часу ЛИЗОГУБ В.В., находясь в <адрес>, умышленно, противоправно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыв запорное устройство входной двери, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО8., откуда тайно похитил измельчитель зерна марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму № рублей.

С данным обвинением подсудимый ЛИЗОГУБ В.В. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО10 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

В судебное заседание потерпевшая ФИО11 будучи надлежаще извещенной не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, что подтверждается ее заявлением.

Заявленное подсудимым ЛИЗОГУБ В.В. ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ЛИЗОГУБ В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ЛИЗОГУБ В.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.21. КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ЛИЗОГУБ В.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшей путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ЛИЗОГУБ В.В. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненного преступлением, которая составляет № рублей и потерпевшей возмещена, суд считает, что исправление подсудимого ЛИЗОГУБ В.В. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство : измельчитель зерна марки <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей ФИО12 подлежит оставлению у последней как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лизогуб В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лизогуб В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : измельчитель зерна <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей ФИО14 оставить у последней как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ : подпись

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года