№ 1-40/2011 по обвинению Беляковой Л.П. по п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года п. Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Сейткалиевой Р.К.,

подсудимой Беляковой Л.П.,

защитника Ефанова С.Г.,

при секретаре Заикиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беляковой Л.П., <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в » ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

БЕЛЯКОВА Л.П. совершила тайное хищение чужого имущества ( кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ БЕЛЯКОВА Л.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО10 по предварительному сговору с ФИО11 и совместно с ней, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны собственника, тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитила :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

С данным обвинением подсудимая БЕЛЯКОВА Л.П. согласна, виновной себя признала в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО13 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. В судебное заседание потерпевший ФИО14 будучи надлежаще извещенным, не явился, согласно поступившего от него заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заявленное подсудимой ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая БЕЛЯКОВА Л.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать её вину доказанной полностью и квалификацию совершенного ею преступления правильной по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая БЕЛЯКОВА Л.П. ранее к уголовной ответственности не привлекалась. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой БЕЛЯКОВОЙ Л.П. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества, привлечение к уголовной ответственности впервые, ее пенсионный возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой БЕЛЯКОВОЙ Л.П. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая характер совершенного ею преступления,

отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненную хищением, которая составляет 3 136 рублей, суд считает, что исправление подсудимой БЕЛЯКОВОЙ Л.П. возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и возможности получения ею доходов в виде пенсии по возрасту.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : мужская рубашка, мужской свитер, мужской мохеровый шарф, алюминиевая кастрюля, переданные на хранение потерпевшему ФИО15 подлежат оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Белякову Л.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу БЕЛЯКОВОЙ Л.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : мужскую рубашку, мужской свитер, мужской мохеровый шарф, алюминиевую кастрюлю, переданные на хранение потерпевшему ФИО17 оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

Верно. Судья:

Секретарь с/з: