№ 1-39/2011 по обвинению Лантратова И.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Сейткалиевой Р.К.,

подсудимого Лантратова И.В.,

защитника Шенкевича А.Ф.,

при секретаре Тулегеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лантратова И.В., <данные изъяты> судимости не имеющего, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ЛАНТРАТОВ И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ЛАНТРАТОВ И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь около дома № №, расположенного по улице <адрес>, умышленно, противоправно, неправомерно завладел легковым автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащий ФИО10 на котором передвигался около № минут и не справившись с управлением допустил съезд с автомобильной дороги в кювет в № километрах южнее <адрес>

С данным обвинением подсудимый ЛАНТРАТОВ И.В. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО11 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. В судебное заседание потерпевший ФИО12 будучи надлежаще извещенным не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ЛАНТРАТОВ И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ЛАНТРАТОВ И.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ЛАНТРАТОВУ И.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ЛАНТРАТОВУ И.В. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего ФИО13 просившего суд строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы, суд считает, что исправление подсудимого ЛАНТРАТОВА И.В. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им доходов в виде заработной платы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство : автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО14 и находящийся у него на хранении, подлежит оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лантратова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лантратову И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО16 и находящийся у него на хранении, оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь с/з: