Приговор по уголовному делу №1-38 в отношении Лутава Я.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Адамовка 04 мая 2011 года

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горько А.В.

при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Адамовского района Сейткалиевой Р.К.

потерпевшего ФИО5

подсудимого Лутава Я.С.

защитника Ефанова С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лутава Я.С., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лутав Я.С. совершил кражу кабана из сарая ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2011 года в 5-м часу ночи Лутав Я.С. в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем отпирания металлического засова на входной двери, незаконно проник в помещение сарая, расположенного в хозяйственном дворе <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, похитил одного кабана белого цвета, возрастом 7 месяцев, живым весом 62 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО5, с учетом его материального положения, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Лутава Я.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

04 мая 2011 года в судебном заседании подсудимый Лутава Я.С. после консультации с защитником Ефановым С.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о чем написал заявление, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с заявленным ходатайством Лутава Я.С. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Лутава Я.С., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Лутава Я.С., суд приходит к выводу, что его действия квалифицируются по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, Лутава Я.С. судимости не имеет, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, вид и размер причиненного ущерба, который возмещен, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лутава Я.С., является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лутава Я.С., нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Лутава Я.С. возможно без изоляции от общества и, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лутава Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Лутава Я.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: