Приговор по уголовному делу №1-43 в отношении Ткаченко В.П., осужденного по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Адамовка 16 мая 2011 года

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горько А.В.

при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Адамовского района Сейткалиевой Р.К.

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Ткаченко В.П.,

защитника Ткаченко К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ткаченко В.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко В.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года <данные изъяты>,Ткаченко В.П., <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанес удар ногой <данные изъяты> участковому уполномоченному милиционеру отдела внутренних дел по муниципальному образованию Адамовский район Оренбургской области <данные изъяты> ФИО5, достоверно зная, что последний является представителем власти, находится в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией, а именно осуществлял его водворение в камеру административных задержанных <данные изъяты> чем причинил ФИО5 телесные повреждения <данные изъяты> которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ткаченко В.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

16 мая 2011 года в судебном заседании подсудимый Ткаченко В.П. после консультации с защитником Ткаченко К.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о чем написал заявление, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с заявленным ходатайством Ткаченко В.П. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Ткаченко В.П., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ткаченко В.П., суд приходит к выводу, что его действия квалифицируются по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, возраст Ткаченко В.П., то, что он ранее не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства, учебы, службы в армии характеризуется положительно, имеет средства для уплаты штрафа, принес извинения потерпевшему, который не настаивает на лишении свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ткаченко В.П., является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко В.П., нет.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы и считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о размере штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, состав семьи, его положительное поведение после совершения преступления.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Ткаченко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 г.