№ 1-32/2011 приговор в отношении Байкадамова Р.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

п. Адамовка 11 апреля 2011 года

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бахарева Е.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.,

подсудимого Байкадамова Р.С., потерпевшего ФИО7 защитника Ткаченко К.А.,

при секретаре Заикиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Байкадамова Р.С. родившегося <данные изъяты> ранее судимого 10 июня 2009 года Адамовским районным судом Оренбургской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года, освобожден условно-досрочно на основании постановления судьи Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 31 мая 2010 года на неотбытый срок 11 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байкадамов Р.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО9., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов вечера, Байкадамов Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, противоправно, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО10., с целью причинения последнему вреда здоровью, нанес удар кухонным ножом в область груди ФИО11 причинив тем самым, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны на левой боковой стенке грудной клетки в проекции 3 межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, сопровождающейся подкожной эмфиземой, которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

29 марта 2011 года уголовное дело в отношении Байкадамова Р.С. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Адамовский районный суд Оренбургской области. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Байкадамовым Р.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

11 апреля 2011 года в судебном заседании подсудимый Байкадамов Р.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства, с данным обвинением согласен, виновным себя признал в полном объеме. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Ткаченко К.А. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Байкадамовым Р.С. до начала судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании пояснил, что простил подсудимого, который является его братом, просил строго его не наказывать, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Байкадамова Р.С., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Байкадамов Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Байкадамов Р.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, не имеет постоянного места жительства, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байкадамова Р.С., суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание Байкадамова Р.С., суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наступивших тяжких последствий, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Байкадамова Р.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Одновременно, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию, неотбытую часть наказание по приговору Адамовского районного суда Оренбургской области от 10 июня 2009 года.

На основании ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Байкадамову Р.С. суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания Байкадамову Р.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байкадамова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к вновь назначенному Байкадамову Р.С. наказанию неотбытую часть наказания по приговору Адамовского районного суда Оренбургской области от 10 июня 2009 года и окончательно назначить Байкадамову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Байкадамову Р.С. оставить прежней содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 4 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 12 мая 20111 года.