Приговор по уголовному делу №1-48 в отношении Ляш А.А., осужденного по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Адамовка 01 июня 2011 года

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горько А.В.

при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Адамовского района Карякина В.А.

потерпевшей ФИО5

подсудимого Ляш А.А.

защитника Ткаченко К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ляш А.А., 01 <данные изъяты> судимого 24 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Адамовского района Оренбургской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание отбыл 12 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляш А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года <данные изъяты>, Ляш А.А., находясь в <адрес> в <адрес> <данные изъяты> Ляш М.А., умышленно, противоправно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием контроля со стороны собственника, из кошелька, находящегося в женской сумке, принадлежащей ФИО5 и оставленной ею на дверной ручке спальни, тайно похитил конверт с кодом активации дебетовой карты и дебетовую карту «TransCreditBank», на лицевом счете которой находились денежные средства <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 05 апреля 2011 года в период времени с <данные изъяты>, используя код активации карты, имеющийся в ранее похищенном конверте, воспользовавшись банкоматом, находящимся в стене здания 15-й Брединской дистанции пути Южно-Уральской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», по адресу: <адрес>, снял с электронного счета дебетовой карты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тайно похитил, причинив ФИО5, с учетом ее материального положения, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ляш А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

01 июня 2011 года в судебном заседании подсудимый Ляш А.А. после консультации с защитником Ткаченко К.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о чем написал заявление, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого согласны с заявленным ходатайством Ляш А.А. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Ляш А.А., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ляш А.А., суд приходит к выводу, что его действия квалифицируются по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ляш А.А., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ляш А.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им своей вины, возмещение ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, то, что Ляш А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, не работает, характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание то, что потерпевшая является сестрой подсудимого, характер и размер причиненного ущерба, который был возмещен в ходе предварительного следствия, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство: дебетовую карту «TransCreditBank», переданную на хранение потерпевшей, подлежит оставлению у нее, как законного владельца.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляш А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Ляш А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: дебетовую карту «TransCreditBank» оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: