Приговор по уголовному делу №1-47 в отношении Альдикеева А.А., осужденного по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Адамовка 03 июня 2011 года

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горько А.В.

при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Адамовского района Сейткалиевой Р.К. и помощника прокурора Адамовского района Карякина В.А.

подсудимого Альдикеева А.А.

защитника Ткаченко К.А.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Альдикеева А.А., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Адамовским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 5000 рублей, штраф уплачен 08 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альдикеев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

28 марта 2011 года <данные изъяты> Альдикеев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, <данные изъяты> открыто, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, похитил у несовершеннолетнего ФИО6, который наблюдал за его противоправными действиями, сотовый телефон марки «Sony-Erisson» К-770 I, с находящейся в нем флеш-картой, объемом памяти 512 мегабайт, принадлежащие гражданке ФИО6, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Альдикеевым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

03 июня 2011 года в судебном заседании подсудимый Альдикеев А.А после консультации с защитником Ткаченко К.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о чем написал заявление, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого согласны с заявленным ходатайством Альдикеева А.А. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Альдикеева А.А., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Альдикеева А.А., суд приходит к выводу, что его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 60-63, 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Альдикеева А.А., суд признал рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Альдикеева А.А., суд признал его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Изучением личности подсудимого установлено, что ранее он был судим за хищение и вновь его совершил, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает молодой возраст Альдикеева А.А., то, что он учится, ущерб по делу возмещен, свою вину признал. В связи с чем, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony-Erisson» К-770 I и флеш-карту, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить у нее, как законной владелице, гарантийную карту, находящуюся при уголовном деле, возвратить потерпевшей, как законной владелице.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Альдикеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Альдикееву А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony-Erisson» К-770 I и флеш-карту оставить у потерпевшей ФИО6, гарантийную карту вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через

Адамовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 14.06.2011 г