Приговор по уголовному делу №1-49 в отношении Самаркиной Т.М., осужденной по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Адамовка 01 июня 2011 года

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горько А.В.

при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Адамовского района Сейткалиевой Р.К.

потерпевшей ФИО6,

подсудимой Самаркиной Т.М.

защитника Шенкевича А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Самаркиной Т.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самаркина Т.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

07 марта 2011 года <данные изъяты>, Самаркина Т.М., находясь в <адрес> А по <адрес>, принадлежащей ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, пользуясь свободным доступом и отсутствием контроля со стороны собственника, тайно похитила:

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей,

- эмалированную кастрюлю, емкостью 20 литров с крышкой, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров с крышкой, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- пластмассовую чашку, емкостью 4 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- деревянную разделочную доску, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 95 деревянных бельевых прищепок, <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- 5 керамических тарелок, <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- 2 металлических половника, <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- 2 пластмассовых ведра синего цвета, емкостью каждого 5 литров, <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- полотенце, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- полотенце, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 11 пластиковых бельевых прищепок, <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

принадлежащие ФИО6, причинив тем самым ФИО6, с учетом ее материального положения, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Самаркиной Т.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

31 мая 2011 года в судебном заседании подсудимая Самаркина Т.М. после консультации с защитником Шенкевич А.Ф. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, сущность предъявленного ей обвинения понятна, она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о чем написала заявление, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой согласны с заявленным ходатайством Самаркиной Т.М. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Самаркиной Т.М., установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Самаркиной Т.М., суд приходит к выводу, что действия подсудимой Самаркиной Т.М. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самаркиной Т.М., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самаркиной Т.М., суд счел чистосердечное раскаяние в содеянном и явку с повинной.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и исходит из того, что Самаркина Т.М. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, является пенсионеркой, ущерб по делу не возместила.

Принимая во внимание размер и вид похищенного имущества, мнение потерпевшей, суд считает, что в целях исправления Самаркиной Т.М. и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

При определении размера наказания, суд учитывает материальное положение подсудимой, размер и характер причиненного вреда, признание Самаркиной Т.М. вины.

Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю, емкостью 20 литров с крышкой, алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров с крышкой,

пластмассовую чашку, емкостью 4 литра, деревянную разделочную доску, 95 деревянных бельевых прищепок, 5 керамических тарелок, 2 металлических половника, 2 пластмассовых ведра синего цвета, емкостью каждого 5 литров, 2 полотенца, 11 пластиковых бельевых прищепок надлежит оставить у ФИО6, как законного владельца; сотовый телефон надлежит оставить у подсудимой Самаркиной Т.М., как законного владельца.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самаркину Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Самаркиной Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю, емкостью 20 литров с крышкой, алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров с крышкой,

пластмассовую чашку, емкостью 4 литра, деревянную разделочную доску, 95 деревянных бельевых прищепок, 5 керамических тарелок, 2 металлических половника, 2 пластмассовых ведра синего цвета, емкостью каждого 5 литров, 2 полотенца, 11 пластиковых бельевых прищепок оставить у ФИО6; сотовый телефон оставить у подсудимой Самаркиной Т.М..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: