№ 1-42/2011 в отношении Бойматова А.А. обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011г. п. Адамовка

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горько А.В.

при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Адамовского района Сейткалиевой Р.К.

потерпевшей ФИО8

подсудимого Бойматова А.А., защитника Ткаченко К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бойматова А.А., <данные изъяты> ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойматов А.А. причинил тяжкий вред здоровью ФИО10 при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011г. около 19 часов, Бойматов А.А. в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, противоправно, умышленно, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар верхней частью стопы правой ноги в область лица ФИО11 причинив ей, согласно заключению эксперта № 87 от 18 марта 2011г., телесные повреждения в виде тупой травмы правого глаза – обширного субконъюктивального разрыва склеры с выпадением и размозжением внутренних оболочек глаза, гемофтальма, гефемы, травматического увеита, гематомы век, с последующей полной потерей зрения, которые повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %), независимо от исхода и оказания ) неоказания) медицинской помощи и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бойматов А.А. после консультации с защитником Ткаченко К.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, и ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого были согласны с заявленным ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд нашел, что имелись все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения общего судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Бойматов А.А., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. 2. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Бойматова А.А., суд приходит к выводу, что они квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО12

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойматова А.А. не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бойматова А.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Изучением личности Бойматова А.А. установлено, что он является гражданином р. Таджикистан, положительно себя не зарекомендовал, постоянного места жительства и работы на территории РФ не имеет, реальных мер к возмещению причиненного ущерба не принял, совершенное им преступление является тяжким, направленным против личности, потерпевшей является женщина, утратившая зрение, в связи с чем, суд пришел к выводу, что исправление Бойматова А.А. возможно только путем изоляции от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При решении вопроса о размере наказания, суд учитывает сведения о способе причинения вреда, обстоятельства совершенного преступления, личность потерпевшей, которая простила подсудимого и не просила о строгом наказании, сожительствовала с ним, имеет намерения вступить в законный брак, что Бойматов А.А. судимости не имеет, свою вину признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойматова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима

Срок отбывания назначенного наказания Бойматову А.А. исчислять с 06 апреля 2011г.

Меру пресечения Бойматову А.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья приговор вступил в законную силу 23.06.2011