№1-60/2011 приговор в отношении Маканова, Нурманова по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011г. пос. Адамовка

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горько А.В.

при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Адамовского района Коцарева Д.Ю.

подсудимых Нурманова К.С., Маканова Г.Б.,

защитника Ткаченко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нурманова К.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Маканова Г.Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурманов К.С. и Маканов Г.Б., совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Нурманов К.С. и Маканов Г.Б., находясь в <адрес> умышленно, противоправно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, пользуясь свободным доступом, из летней карды гурта №1 отделения №3, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», тайно похитили телку красно-лысой масти, возрастом месяца, живым весом килограммов, стоимостью 1 кг. живого веса ., причинив СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму .

В судебном заседании подсудимые Нурманов К.С. и Маканов Г.Б., после консультации с защитником Ткаченко К.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, сущность предъявленного им обвинения понятна, они поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные при ознакомлении с материалами дела, о чем написали заявления, знают о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, и ходатайства заявлены ими добровольно.

Государственный обвинитель, защитник подсудимых согласны с заявленными ходатайствами подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения общего судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые Нурманов К.С. и Маканов Г.Б. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. 2. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Нурманов К.С. и Маканов Г.Б., суд приходит к выводу, что действия каждого из них квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нурманова К.С. нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нурманова К.С. суд признает наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маканова Г.Б. нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маканова Г.Б. суд признает наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд, учитывая, что Нурманов К.С. не работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, ранее не судим, принимая во внимание вид и небольшой размер ущерба по делу, который возмещен, признание им вины в совершенном преступлении, считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Суд, учитывая, что Маканова Г.Б. работает, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства - удовлетворительно, ранее не судим, принимая во внимание вид и небольшой размер ущерба по делу, который возмещен, признание им вины в совершенном преступлении, считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нурманова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Нурманову К.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Маканова Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Маканову Г.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующийприговор вступил в законную силу 15.07.2011г.