№1-61/2011 приговор в отношении Зубенко В.Я. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011г. пос. Адамовка

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горько А.В.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Адамовского района Коцарева Д.Ю.,

подсудимого Зубенко В.Я., защитника Ткаченко К.А.,

при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зубенко В.Я. <данные изъяты> ранее судимого 24.12.2009г. мировым судьей судебного участка №1 Адамовского района Оренбургской области по ч.1 ст.245 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы, 22.06.2010г. наказание заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 6 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии срока наказания 27.09.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубенко В.Я. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Зубенко В.Я. в своем жилище <адрес> обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства <данные изъяты>, умышленно, противоправно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ с участка местности, <адрес> <данные изъяты>, неустановленной массой, <данные изъяты>, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421, 04.07.2007 г. №427, от 22.06.2009 г. №507, от 31.12.2009 г. №1186, от 30.10.2010 г. №882) массой не менее , то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, не имея на то официального разрешения, без цели сбыта, хранил в <данные изъяты> в своем жилище по указанному адресу с момента изготовления до ДД.ММ.ГГГГ.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с , в ходе проведения осмотра места происшествия – помещения дома <адрес>, сотрудниками милиции у Зубенко В.Я., в указанной <данные изъяты> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой , что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421, 04.07.2007 г. №427, от 22.06.2009 г. №507, от 31.12.2009 г. №1186, от 30.10.2010 г. №882) является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Зубенко В.Я. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

05 июля 2011 года в судебном заседании подсудимый Зубенко В.Я. после консультации с защитником Ткаченко К.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о чем написал заявление, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с заявленным ходатайством Зубенко В.Я. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого Зубенко В.Я., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Зубенко В.Я., суд приходит к выводу, что действия подсудимого Зубенко В.Я. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 60-63,58 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубенко В.Я., суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зубенко В.Я., является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая, что Зубенко В.Я. ранее дважды судим за хищение, жестокое обращение с животными, назначенное ранее наказание не отбывал должным образом, в связи с чем, наказание ему заменялось на лишение свободы, не работает, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, считает, что исправление подсудимого возможно только путем его изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

При решении вопроса о размере наказания, суд учитывает, что Зубенко В.Я. свою вину признал, раскаялся в содеянном, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства совершения преступления, заключающиеся в способе изготовления и хранения, виде наркотического средства.

Зубенко В.Я. обвиняется в совершении тяжкого преступления, поэтому вид исправительного учреждения ему должен быть назначен согласно п. б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой , <данные изъяты> надлежит уничтожить, как орудия преступления и вещества, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубенко В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зубенко В.Я. исчислять с 05 июля 2011г. Меру пресечения Зубенко В.Я. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства наркотическое средство <данные изъяты> массой , <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующийприговор вступил в законную силу 15.07.2011г.