№1-59/2011 приговор в отношении Костюкова А.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 16.07.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года пос. Адамовка

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горько А.В.

при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Адамовского района Коцарева Д.Ю.,

подсудимого Костюкова А.А., защитника Шенкевича А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костюкова А.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костюков А.А. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Костюков А.А., находясь в помещении комнаты <адрес>, умышленно, тайно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием контроля со стороны собственника, из прикроватной тумбочки, принадлежащей ФИО10., похитил банковскую карту «<данные изъяты>», на лицевом счете которой находились денежные средства в размере , принадлежащие ФИО11 После чего, ДД.ММ.ГГГГ, используя код активации карты, известный ему ранее от ФИО12 воспользовавшись банкоматом, находящимся в стене здания отделения № «<данные изъяты>» в <адрес>, снял с электронного счета банковской карты денежные средства в сумме , которые похитил, причинив ФИО13 с учетом его материального положения, значительный материальный ущерб на сумму .

В судебном заседании подсудимый Костюков А.А. после консультации с защитником Шенкевичем А.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о чем написал заявление, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, и ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с заявленным ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения общего судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Костюков А.А., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

2. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником».

Давая правовую оценку действиям подсудимого Костюкова А.А., суд приходит к выводу, что они квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костюкова А.А. не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Костюкова А.А. суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

При изучении личности подсудимого установлено, что Костюков А.А. характеризуется положительно, жалоб на него от жителей посёлка не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный, доброжелательный, трудолюбивый, ранее к уголовной ответственности не привлекался, учитывая его молодой возраст, факт возмещения ущерба по делу, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, а также учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: четыре билета банка России, достоинством рублей каждого, сериями: , три билета банка России, достоинством рублей каждого, сериями: - переданные на хранение потерпевшему ФИО14 оставить в его владении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костюкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Костюкову А.А. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: четыре билета банка России, достоинством рублей каждого, сериями: , три билета банка России, достоинством рублей каждого, сериями: - переданные на хранение потерпевшему ФИО16 оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий