№1-77/2011 приговор в отношении Колиниченко С.П. по ч.1 ст.111 УК РФ вступил в законную силу 11.10.2011г, оставлен определением кассационной инстанции без изменения



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

П. Адамовка 31 августа 2011 года

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адамовской районной прокуратуры Карякина В.А.,

подсудимого Колиниченко С.П.,

защитника Манохина Ю.И.,

при секретаре Кузьминой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колиниченко С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

КОЛИНИЧЕНКО С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов КОЛИНИЧЕНКО С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности в 1,5 метрах севернее <адрес>, умышленно, противоправно, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, с целью причинения последнему вреда здоровью, нанес ФИО6 удар металлическим прутом по голове, тем самым причинив ему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, ушибленной раны в левой теменной области, вдавленного перелома левой теменной кости, субдуральной гематомы слева ( около 30 мл жидкой красной крови под твердой мозговой оболочкой), которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

С данным обвинением подсудимый КОЛИНИЧЕНКО С.П. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый КОЛИНИЧЕНКО С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый КОЛИНИЧЕНКО С.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому КОЛИНИЧЕНКО С.П. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, отсутствие судимости, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему на приобретение лекарств в сумме 2000 рублей, принесение извинения потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому КОЛИНИЧЕНКО С.П. судом не установлены.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, просившего не лишать подсудимого свободы.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности ФИО7, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, суд считает, что исправление подсудимого КОЛИНИЧЕНКО С.П. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается.

Основания для применения к подсудимому КОЛИНИЧЕНКО С.П. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : футболка и кепка, принадлежащие потерпевшему ФИО6, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, подлежат возвращению законному владельцу ФИО6

Руководствуясь ст.ст.296 - 299, 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Колиниченко С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колиниченко С.П. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года.

Вещественные доказательства : футболку и кепку, принадлежащие потерпевшему ФИО6, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, возвратить законному владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :