№1-103/2011 по обвинению Чирко А.В. - по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011года пос. Адамовка

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горько А.В.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Адамовского района Уварова А.О.,

подсудимого Чирко А.В., защитника Ткаченко К.А.,

при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чирко А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чирко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2011 года в дневное время Чирко А.В., около своего гаража, <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора частей наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 141,09 грамм (согласно справке об исследовании №146 от 26 сентября 2011 года, заключению эксперта №157 от 17 октября 2011 года), то есть в особо крупном размере, которое он впоследствии незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил сначала при себе, а затем в своем гараже, расположенном в микрогородке <адрес> до 20 сентября 2011 года, когда в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 25 минут сотрудниками Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведения осмотра вышеуказанного гаража было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 141,09 грамм (согласно справке об исследовании №146 от 26 сентября 2011 года, заключению эксперта №157 от 17 октября 2011 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Чирко А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чирко А.В. после консультации с защитником Ткаченко К.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о чем написал заявление, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с заявленным ходатайством Чирко А.В. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого Чирко А.В., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Чирко А.В., суд приходит к выводу, что его действия квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 60-63,73 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чирко А.В., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чирко А.В., являются наличие на его иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая, что Чирко А.В. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет уравновешенный, спокойный характер, свою вину признал, и принимая во внимание обстоятельства, цель и мотив совершенного им преступления, суд считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При решении вопроса о размере наказания и испытательном сроке, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, размер приобретенного и хранившегося наркотического средства, поведение Чирко А.В. после совершения преступления, признание им вины, его материальное положение и состав семьи, положительные характеристики.

Суд считает, что размер дополнительного наказания – штрафа подсудимому следует назначить с учетом того, что он работает, его материального положения и состава семьи.

Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет с находящимся в нем пакетом белого цвета, содержащим вещество растительного происхождения - наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 140,49 грамм, находящиеся в камере хранения наркотических средств Ясненского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, надлежит уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чирко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чирко А.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Чирко А.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, 2 раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чирко А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет с находящимся в нем пакетом белого цвета, содержащим вещество растительного происхождения - наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 140,49 грамм, находящиеся в камере хранения наркотических средств Ясненского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.