открытое хищение 550 рублей



П Р И Г О В О Р Дело Номер обезличен

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Сейткалиевой Р.К.

подсудимого ФИО2

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение № 1857 и ордер № 173248 от 09 июня 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, судимого Дата обезличена года ... судом ... области по п. « а,б,в,г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.213, п. «а,б,в,г,д» ч.2 ст.161, п. «в» ч.3 ст.162, ч.1 ст.167, п. «а,б» ч.2 ст.166, п. « а,б,в,г» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде 10 месяцев 7 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей исполнять самостоятельно, не работающего, зарегистрированного и проживающего ст. ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО5 совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 19 часу ФИО5, находясь в ... района ... на участке местности, расположенном на берегу реки Джуса, в 150 метрах к юго-востоку от торгового павильона « ...», расположенного по ..., ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, противоправно, применив в отношении ФИО6 физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно толкнул правой рукой в область левого плеча, от чего ФИО6 упал на землю, где этой же рукой стал удерживать ФИО6 за левое плечо и открыто, в присутствии последнего и ФИО7, наблюдавшими за его противоправными действиями, левой рукой из правого кармана куртки ФИО6 похитил деньги в сумме 550 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 550 рублей.

С данным обвинением подсудимый ФИО5 согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО6, представитель потерпевшего ФИО8 просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, что подтверждается заявлениями.

Государственный обвинитель о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, не возражает.

Заявленное подсудимым ФИО5 ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества ( грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО5 по месту жительства поселковой администрацией и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость, отбывал наказание реально, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, в период не отбытого наказания по предыдущему приговору совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО5 суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ФИО5 судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, суд не находит оснований для назначения подсудимому ФИО5 наказания, не связанного с лишением свободы и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Между тем, принимая во внимание вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и небольшую сумму причиненного преступлением ущерба, уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, которые суд находит исключительными, суд находит возможным применить в отношении подсудимого ФИО5 правила, предусмотренные ст.161 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый ФИО5 не работает и источников дохода не имеет, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, к нему не применять.

Также суд находит возможным не применять к подсудимому ФИО5 и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимому ФИО5 назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление, за совершение которого он осуждается, совершено им до постановления в отношении него приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... суда от Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшему возмещен в ходе следствия.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года в виде двух месяцев лишения свободы, по совокупности приговоров определить ФИО5 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :