№1-84/2010 приговор в отношении Альдикеева А.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Адамовской районной прокуратуры Карякина В.А.

подсудимого Альдикеева А.А.

защитника Ефанова С.Г.

представившего удостоверение № 190 и ордер № Ф-14/134 от 22 сентября 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

а также потерпевшего Б.А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛЬДИКЕЕВА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., не судимого, ..., зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

АЛЬДИКЕЕВ А.А. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года в 17 часу АЛЬДИКЕЕВ А.А., находясь в ... ... ..., с целью хищения чужого имущества, изъятия и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем свободного доступа через незапертую дверь с правой передней стороны, проник в салон автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, 2001 года выпуска, белого цвета, принадлежащий Б.А.С., находящийся в 2-х метрах южнее дома Номер обезличен, расположенного по ..., откуда тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки « Нокия Номер обезличен», стоимостью 5 000 руб., с сим-картой оператора связи « Билайн», стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, а также МРЗ ФМ-модулятор, стоимостью 500 рублей, с флэш-картой « Kingston», емкостью 2 гигабайта, стоимостью 100 рублей, причинив Б.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 740 рублей.

С данным обвинением подсудимый АЛЬДИКЕЕВ А.А. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Б.А.С. и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый АЛЬДИКЕЕВ А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Вмененный подсудимому квалифицирующий признак- с причинением значительного ущерба гражданину, подтвержден материалами уголовного дела, которыми установлено, что для потерпевшего Б.А.С., который вместе с женой не работают и имеют на иждивении малолетнего ребенка, причиненный ущерб в 5 740 рублей является значительным, исходя из его материального положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый АЛЬДИКЕЕВ А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно. Привлекался к административной ответственности по ст.20.21. КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому АЛЬДИКЕЕВУ А.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, отсутствие судимости, его молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому АЛЬДИКЕЕВУ А.А. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненного преступлением, которая составляет 5 740 рублей и потерпевшему возмещена, суд считает, что исправление подсудимого АЛЬДИКЕЕВА А.А. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им доходов в виде стипендии.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшему возмещен в ходе следствия.

Вещественные доказательства : сотовый телефон марки « Нокия Номер обезличен», МР-3 ФМ- модулятор, флэш-карта « Kingston», переданные на хранение потерпевшему Б.А.С., подлежат оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным АЛЬДИКЕЕВА А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу АЛЬДИКЕЕВУ А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : сотовый телефон марки « Нокия Номер обезличен», МР-3 ФМ- модулятор, флэш-карта « Kingston», переданные на хранение потерпевшему Б.А.С., оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :