№1-85/2010 приговор в отношении Томатова С.К. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адамовской районной прокуратуры Карякина В.А.

подсудимого Томатова С.К.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение № 1857 и ордер № 183994 от 20 сентября 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТОМАТОВА С.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., судимого 06 декабря 2006 года Адамовским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима, освобожден 27 мая 2010 года по отбытию срока наказания, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ТОМАТОВ С.К. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года около 20 часов вечера ТОМАТОВ С.К., находясь в ... ..., умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, через окно, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение столовой общественного питания, принадлежащей ..., расположенной в ... по ..., откуда с витрины торгового зала, тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно :

- 3 бутылки водки «Ржевка», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью каждой 110 рублей ;

- 2 бутылки водки «Ржевка», емкостью 1 литр каждая, стоимостью каждой 200 рублей;

- 1 бутылку водки «Полтина», емкостью 1 литр, стоимостью 244 рубля;

- 1 бутылку водки «Полтина», емкостью 0,7 литра, стоимостью 135 рублей;

- 1 бутылку водки «Кедровая», емкостью 0,5 литра, стоимостью 110 рублей;

- 1 бутылку водки «Березовая», емкостью 0,5 литра, стоимостью 110 рублей;

- 1 бутылку водки «Саммит», емкостью 0,5 литра, стоимостью 148 рублей;

- 1 бутылку водки «Пять озер», емкостью 0,5 литра, стоимостью 151 рубль ;

- 1 бутылку водки « Пять озер», емкостью 1 литр, стоимостью 286 рублей;

- 1 бутылку водки «Рябинка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 110 рублей;

- 1 бутылку водки «Высота», емкостью 1 литр, стоимостью 295 рублей;

- 1 бутылку водки «Высота», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 191 рубль;

- 1 бутылку водки «Настоящая», емкостью 0,5 литра, стоимостью 131 рубль;

- 1 бутылку вина «Свадебное», емкостью 0,7 литра, стоимостью 60 рублей;

- 1 бутылку вина «Шардоне», емкостью 0,7 литра, стоимостью 192 рубля;

- 18 плиток шоколада «Сударушка», стоимостью 40 рублей за 1 плитку;

- 21 плитку шоколада «Кит-кат», стоимостью 21 рубль за 1 плитку;

- 26 плиток шоколада «Милки вей», стоимостью 11 рублей за 1 плитку;

- 4 пачки сухариков «Воронцовские», стоимостью 22 рубля за 1 пачку;

- 1 паковку семечек «Жили были», стоимостью 21 рубль ;

- 1 коробку сока «Добрый», емкостью 1 литр, стоимостью 45 рублей;

- 2 коробки сока «Добрый», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 32 рубля за 1 коробку;

-1 банку газированной воды «Фанта», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 19 рублей;

- 1 бутылку газированной воды «Спрайт», емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 4 607 рублей.

С данным обвинением подсудимый ТОМАТОВ С.К. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. С заявленным гражданским иском на сумму 4 607 руб. согласен.

Представитель потерпевшего К.С.А. и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. В судебное заседание представитель потерпевшего К.С.А., не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, что подтверждается заявлением.

Заявленное подсудимым Томатовым С.К. ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ТОМАТОВ С.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый ТОМАТОВ С.К. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, места работы не имеет. К административной ответственности не привлекался.

Подсудимый ТОМАТОВ С.К. имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, совершил преступление против собственности, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным и свидетельствует о необходимости назначения ему наказания с применением ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ТОМАТОВУ С.К. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ТОМАТОВУ С.К. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненного преступлением, которая составляет 4 607 рублей и потерпевшему не возмещена, суд считает, что исправление подсудимого ТОМАТОВА С.К. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается.

Оснований для применения к подсудимому ТОМАТОВУ С.К. положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, не усматривается.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому ТОМАТОВУ С.К. не применять.

Гражданский иск, заявленный ... о взыскании с подсудимого за похищенные товарно-материальные ценности материального ущерба в сумме 4 607 рублей, суд находит законным и обоснованным и в силу ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Томатова С.К., поскольку материальный ущерб причинен виновными действиями подсудимого, который иск признал и подтвержден материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства : коробка из-под сока «Добрый», жестяная банка из-под газированной воды «Фанта», бутылка из полимерного материала из-под газированной воды «Спрайт», 10 стеклянных бутылок из-под спиртных напитков, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ТОМАТОВА С.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ТОМАТОВУ С.К. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.

Взыскать с ТОМАТОВА С.К. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба 4 607 рублей.

Вещественные доказательства : коробку из-под сока «Добрый», жестяную банку из-под газированной воды «Фанта», бутылку из полимерного материала из-под газированной воды «Спрайт», 10 стеклянных бутылок из-под спиртных напитков, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :