№1-87/2010 приговор в отношении Романенко К.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР Дело №1-87

Именем Российской Федерации

п. Адамовка 4 октября 2010 года

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Бахаревой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адамовского района Оренбургской области Карякина В.А.,

подсудимого – Романенко К.Ю.,

защитника – адвоката Ткаченко К.А., представившего удостоверение № 1857, ордер № 184216 от 4 октября 2010 г.,

потерпевшего - Р.Ю.Ю.,

при секретаре Зайцевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Романенко К.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее судимого 23 июня 2010 года Адамовским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романенко К.Ю. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, Романенко К.Ю., 12.03.2010г. около 18.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... ..., ..., ..., путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Н.К.С., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, Романенко К.Ю., 16.08.2010г. около 10.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... ..., ..., ..., путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 28 000 рублей, принадлежащие Р.Ю.Ю., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 28 000 рублей.

Он же, Романенко К.Ю., 19.08.2010г. около 24.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... ..., ..., в районе дома Номер обезличен в салоне автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением А.А.Д., путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «LG», принадлежащий А.А.Д., стоимостью 1 200 рублей, с находящейся в данном телефоне сим.картой, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, причинив А.А.Д. материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

22.09.2010 года уголовное дело в отношении Романенко К.Ю. поступило в Адамовский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Романенко К.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

4.10.2010 года в судебном заседании подсудимый Романенко К.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Ткаченко К.А. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Романенко К.Ю. до судебного разбирательства.

Потерпевший Р.Ю.Ю. против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.

Потерпевшие А.Д.В. и Н.К.С. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.

Государственный обвинитель Карякин В.А. не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Романенко К.Ю., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Романенко К.Ю. по эпизоду хищения чужого имущества от 12.03.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения чужого имущества от 16.08.2010 года суд так же квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищение чужого имущества от 19.08.2010 года суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину», суд оценивает сумму материального ущерба, причиненного потерпевшим Н.К.С. и Р.Ю.Ю. превышающую 2500 рублей, кроме того, исходит из материального положения потерпевших.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Романенко К.Ю. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, соседями и по месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романенко К.Ю. суд признал раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который ранее судим, не отбытое наказание составляет 164 часа обязательных работ, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленные преступления, суд пришел к выводу, что исправление Романенко К.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительного наказания подсудимому в виде ограничения свободы суд счел возможным не назначать.

Одновременно суд считает необходимым применить при назначении наказания положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку эпизод хищения имущества от 12 марта 2010 года совершен Романенко К.Ю. до вынесения предыдущего приговора.

Кроме того, в соответствии со ст. 71 УК РФ 1 дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ,

Учитывая, что Романенко К.Ю. приговором Адамовского районного суда Оренбургской области ранее был осужден за преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако, в период отбывания наказания совершил новые преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, считает необходимым определить ему местом отбывания наказания колонию поселения.

Гражданские иски потерпевших А.Д.В. - на сумму 1250 рублей, Н.К.С. – на сумму 5000 рублей и Р.Ю.Ю. - на сумму 28 000 рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Романенко К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 12.03.2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 16.08.2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Романенко К.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору от 23.06.2010 года, более строгим, назначенным по эпизоду от 12.03.2010 года Романенко К.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 71 УК РФ - 20 дней лишения свободы, окончательно назначить Романенко К.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок два года десять дней без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романенко К.Ю. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Романенко К.Ю. исчислять с момента фактического задержания – с 27.08.2010 года.

Гражданские иски потерпевших: А.Д.В. – на сумму 1250 рублей, Н.К.С. – на сумму 5000 рублей, Р.Ю.Ю. - на сумму 28 000 рублей удовлетворить, взыскать с осужденного Романенко К.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Р.Ю.Ю. - 28 000 рублей в пользу потерпевшего А.Д.В. - 1250 рублей, в пользу потерпевшего Н.К.С. –5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу мужскую толстовку, хранящуюся у осужденного Романенко К.Ю. оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: