№1-88/2010 приговор в отношении Итенова Т.С. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-88

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Адамовской районной прокуратуры Слободяник Т.В.

подсудимого Итенова Т.С.

защитника Нуждина Е.С.

представившего удостоверение № 415 и ордер № К-28/248 от 05 октября 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

а также потерпевшей У.А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИТЕНОВА Т.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ... не судимого, ... ... ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ИТЕНОВ Т.С. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года около 3 часов ночи ИТЕНОВ Т.С., находясь в ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем взлома навесных замков входной двери и пролома стены, незаконно проник в помещение ..., принадлежащего У.А.Д., расположенного в ..., откуда тайно похитил товарно- материальные ценности, а именно:

- 2 лимона, стоимостью 11 рублей за 1 лимон;

- кексы «Столичные», общим весом 550 г, стоимостью 75 рублей за 1 кг;

- 22 плитки шоколада «Шоколадкино», прямоугольной формы, весом 80 г каждая, стоимостью 25 рублей за 1 плитку;

- 1 батончик шоколада «Сникерс- Супер», стоимостью 21 рубль;

- 1 батончик шоколада «Натс», стоимостью 20 рублей;

- 1 батончик шоколада «Милки вэй», стоимостью 20 рублей;

- 1 плитку шоколада «Воздушный белый пористый», стоимостью 37 рублей;

- 1 плитку шоколада «Воздушный темный пористый», стоимостью 37 рублей;

- 1 плитку шоколада «Воздушный восторг», стоимостью 14 рублей 50 копеек;

- 1 плитку шоколада «Вкус лета», стоимостью 30 рублей;

- 1плитку шоколада «Альпен гольд с арахисом и кукурузными хлопьями», стоимостью 34 рубля;

- 1плитку шоколада «Альпен гольд с печеньем и изюмом», стоимостью 34 рубля;

- 1 шоколадное яйцо с сюрпризом «Долматинец и Ко», стоимостью 20 рублей;

- 1 флакон шампуня «Тимотей мен», стоимостью 110 рублей;

- 3 яблока красных, общим весом 572 г, стоимостью 45 рублей за 1 кг;

- 5 яблок желтых, общим весом 924 г, стоимостью 65 рублей за 1 кг;

- печенье «Овсяное», весом 944 г, стоимостью 80 рублей за 1 кг;

- 2 металлические банки, емкостью 0,237 л каждая, с газированной водой «Кока- кола», стоимостью 20 рублей за 1 банку;

- 2 коробки с натуральным соком «Фруктовый сад», емкостью 0,2 литра каждая, стоимостью 12 рублей за 1 коробку;

- 14 бутылок водки «Пшеничная Мэдис», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 65 рублей за 1 бутылку;

- 6 упаковок лапши быстрого приготовления «Бизнес ланч со вкусом говядины», стоимостью 16 рублей за 1 упаковку;

- 6 упаковок лапши быстрого приготовления «Бизнес ланч со вкусом курицы», стоимостью 16 рублей за 1 упаковку;

- 1 пакет с перцем черным молотым «Приправыч», стоимостью 16 рублей;

- 4 апельсина, общим весом 1,052 кг, стоимостью 55 рублей за 1 кг;

- 44 помидора, общим весом 5,45 кг, стоимостью 35 рублей за 1 кг;

- 5 бананов, общим весом 857 г, стоимостью 35 рублей за 1 кг;

- 1 пакет сухого кваса «Хлебный», стоимостью 46 рублей;

- 1 банку кофе «Гранд премиум», весом 100 г, стоимостью 80 рублей;

- 1 банку кофе «Гранд премиум», весом 50 г, стоимостью 56 рублей;

- 24 конфеты «Птичка лайт в шоколаде», общим весом 402 г, стоимостью 160 рублей за 1 кг;

- 15 конфет «Золотой стэп», общим весом 296 г, стоимостью 185 рублей за 1 кг;

- 7 пачек сигарет «Винстон»,стоимостью 31 рубль за 1 пачку;

- 9 пачек сигарет «Некст», стоимостью 17 рублей за 1 пачку;

- 6 пачек сигарет «LM», стоимостью 29 рублей за 1 пачку;

причинив У.А.Д. материальный ущерб на общую сумму 3 457 рублей 75 копеек.

С данным обвинением подсудимый ИТЕНОВ Т.С. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая У.А.Д. и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ИТЕНОВ Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ИТЕНОВ Т.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Привлекался к административной ответственности за нарушение правил благоустройства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ИТЕНОВУ Т.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ИТЕНОВУ Т.С. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненного преступлением, которая составляет 3 457 рублей 75 копеек и потерпевшей возмещена, суд считает, что исправление подсудимого ИТЕНОВА Т.С. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им доходов в виде заработной платы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : металлический лом, переданный на хранение Итенову Т.С., подлежит оставлению у последнего как у законного владельца ;

22 плитки шоколада «Шоколадкино», 1 батончик шоколада «Сникерс- Супер», 1 батончик шоколада «Натс», 1 батончик шоколада «Милки вэй», 1 плитка шоколада «Воздушный белый пористый», 1 плитка шоколада «Воздушный темный пористый», 1 плитка шоколада «Воздушный восторг», 1 плитка шоколада «Вкус лета», 1плитка шоколада «Альпен гольд с арахисом и кукурузными хлопьями», 1 плитка шоколада «Альпен гольд с печеньем и изюмом», 1 зубная щетка «Колгейт», 1 шоколадное яйцо с сюрпризом «Долматинец и Ко», 2 лимона, 1 флакон шампуня «Тимотей мен», 3 яблока красных, 5 яблок желтых, 2 прозрачных пропиленовых пакета с печеньем «Овсяное», 1 прозрачный пропиленовый пакет с кексами «Столичный», 2 металлические банки, емкостью 0, 237 л каждая, с газированной водой «Кока- кола», 2 коробки прямоугольной формы с натуральным соком «Фруктовый сад», емкостью 0,2 литра каждая, 9 бутылок водки «Пшеничная Мэдис», емкостью 0,5 литра каждая, 6 упаковок лапши быстрого приготовления «Бизнес ланч со вкусом говядины», 6 упаковок лапши быстрого приготовления «Бизнес ланч со вкусом курицы», 1 пакет с перцем черным молотым «Приправыч», 4 апельсина, 44 помидора, 5 бананов, общим весом 856 г, 1 пакет сухого кваса «Хлебный», 1 банка кофе «Гранд премиум», весом 100 г, 1 банка кофе «Гранд премиум», весом 50 г, 24 конфеты «Птичка лайт в шоколаде», 15 конфет «Золотой стэп», переданные на хранение потерпевшей У.А.Д., подлежат оставлению у последней как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ИТЕНОВА Т.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в сумме 4 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ИТЕНОВУ Т.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : металлический лом, переданный на хранение Итенову Т.С., оставить у последнего как у законного владельца ;

22 плитки шоколада «Шоколадкино», 1 батончик шоколада «Сникерс- Супер», 1 батончик шоколада «Натс», 1 батончик шоколада «Милки вэй», 1 плитка шоколада «Воздушный белый пористый», 1 плитку шоколада «Воздушный темный пористый», 1 плитку шоколада «Воздушный восторг», 1 плитку шоколада «Вкус лета», 1 плитку шоколада «Альпен гольд с арахисом и кукурузными хлопьями», 1 плитку шоколада «Альпен гольд с печеньем и изюмом», 1 зубную щетку «Колгейт», 1 шоколадное яйцо с сюрпризом «Долматинец и Ко», 2 лимона, 1 флакон шампуня «Тимотей мен», 3 яблока красных, 5 яблок желтых, 2 прозрачных пропиленовых пакета с печеньем «Овсяное», 1 прозрачный пропиленовый пакет с кексами «Столичный», 2 металлические банки, емкостью 0, 237 л каждая, с газированной водой «Кока- кола», 2 коробки прямоугольной формы с натуральным соком «Фруктовый сад», емкостью 0,2 литра каждая, 9 бутылок водки «Пшеничная Мэдис», емкостью 0,5 литра каждая, 6 упаковок лапши быстрого приготовления «Бизнес ланч со вкусом говядины», 6 упаковок лапши быстрого приготовления «Бизнес ланч со вкусом курицы», 1 пакет с перцем черным молотым «Приправыч», 4 апельсина, 44 помидора, 5 бананов, общим весом 856 г, 1 пакет сухого кваса «Хлебный», 1 банку кофе «Гранд премиум», весом 100 г, 1 банку кофе «Гранд премиум», весом 50 г, 24 конфеты «Птичка лайт в шоколаде», 15 конфет «Золотой стэп», переданные на хранение потерпевшей У.А.Д., оставить у последней как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ : подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: