№1-89/2010 приговор в отношении Самаркиной И.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года п. Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Сейткалиевой Р.К.

подсудимой Самаркиной И.В.

защитника Шенкевича А.Ф.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 06 октября 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

а также потерпевшего И.О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САМАРКИНОЙ И.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., ..., ... не судимой, ... ... ... ..., ..., ..., ..., проживающей в ... ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

САМАРКИНА И.В. совершила тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года в 1 часу САМАРКИНА И.В., находясь в ... ... ..., умышленно, противоправно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыв незапертую входную дверь, через дверной проем, незаконно проникла в помещение бани, принадлежащей И.О.И., расположенной по ..., во дворе дома Номер обезличен, откуда тайно похитила имущество, принадлежащие И.О.И., а именно : велосипед марки «Форвард», без заднего колеса, стоимостью ... рублей, 2 полипропиленовых таза, стоимостью одного таза ... рублей, 2 полипропиленовые детские ванны, стоимостью одной ванны ... рублей, причинив И.О.И. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С данным обвинением подсудимая САМАРКИНА И.В. согласна, виновной себя признала в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший И.О.И. и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Заявленное подсудимой ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая САМАРКИНА И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать её вину доказанной полностью и квалификацию совершенного ею преступления правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая САМАРКИНА И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась. По месту жительства поселковой администрацией и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой САМАРКИНОЙ И.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..., привлечение к уголовной ответственности впервые, ....

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой САМАРКИНОЙ И.В. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненного преступлением, которая составляет ... рублей и потерпевшему возмещена, суд считает, что исправление подсудимой САМАРКИНОЙ И.В. возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд находит возможным к Самаркиной И.В. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшему возмещен в ходе следствия.

Вещественные доказательства : велосипед марки «Форвард» без заднего колеса, 2 полипропиленовых таза, 2 полипропиленовые детские ванны, переданные на хранение потерпевшему И.О.И., подлежат оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной САМАРКИНУ И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное САМАРКИНОЙ И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев, во время которого она должна доказать свое исправление.

Возложить обязанности на САМАРКИНУ И.В. ежеквартально являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менять места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу САМАРКИНОЙ И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : велосипед марки «Форвард» без заднего колеса, 2 полипропиленовых таза, 2 полипропиленовые детские ванны, переданные на хранение потерпевшему И.О.И., оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Приговор суда вступил в законную силу 19 октября 2010 года.