№1-91/2010 приговор в отношении Суслина С.Ю. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года п. Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Сейткалиевой Р.К.,

подсудимого Суслина С.Ю.,

защитника Ефанова С.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 19 октября 2010 года,

при секретаре Кузьминой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СУСЛИНА С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У с т а н о в и л:

СУСЛИН С.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, при следующих обстоятельствах:

12.09.2010 года около 08.30 часов, СУСЛИН С.Ю., совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, будучи остановленным на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен сотрудником государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному образованию Адамовский район С.С.В., сев в служебный автомобиль ГИБДД ОВД по МО Адамовский район Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен расположенный на обочине автодороги в 4 метрах южнее от магазина ... находящегося по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, с целью дачи взятки находящемуся в данном автомобиле должностному лицу – инспектору дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному образованию Адамовский район ... О.А.В., являющемуся представителем власти, уполномоченному в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.2001, составлять протоколы об административном правонарушении, осознавая, что совершает противозаконные действия, и желая этого, преследуя цель совершения должностным лицом заведомо незаконных бездействий, направленных на несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, то есть за превышение установленной скорости движения в зоне действия знака «ограничение скорости 40», предусматривающим наложение административного штрафа в размере 300 рублей, дал взятку в сумме ... рублей, двумя купюрами, достоинством ... и ... рублей, при этом указанную денежную сумму положил на документационную папку, находящуюся между передними сиденьями, на рычаге стояночного тормоза служебного автомобиля.

Однако довести свой преступный умысел до конца Суслин С.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены оперуполномоченным по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по МО Адамовский район ... П.Г.А., который осуществлял оперативно-розыскное мероприятие – оперативный эксперимент.

С данным обвинением подсудимый СУСЛИН С.Ю. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый СУСЛИН С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Подсудимый СУСЛИН С.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции и поселковой администрации характеризуется с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому СУСЛИНУ С.Ю. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому СУСЛИНУ С.Ю. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, отсутствие каких-либо тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд находит возможным исправление подсудимого СУСЛИНА С.Ю. без изоляции от общества и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им доходов в виде заработной платы.

Принимая во внимание исключительные обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, размер взятки, который составляет ... рублей, уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит возможным применить в отношении подсудимого Суслина С.Ю. правила, установленные ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст.291 УК РФ.

Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 2 штук достоинством ... рублей серии Номер обезличен и достоинством ... рублей серии Номер обезличен, находящиеся на хранении в ..., в соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 10 февраля 2000 года « О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», подлежат обращению в доход государства на основании п.4 ч. 3 ст.81 УПК РФ; диск формата DVD с видеозаписью дачи взятки Суслиным С.Ю., хранящийся при уголовном деле, подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,300, 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновным СУСЛИНА С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 8 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу СУСЛИНУ С.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 2 штук достоинством ... рублей серии Номер обезличен и достоинством ... рублей серии Номер обезличен, находящиеся на хранении в ..., обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ; диск формата DVD с видеозаписью дачи взятки Суслиным С.Ю., хранящийся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна.Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 30 октября 2010 года.