№1-92/2010 в отношении Прокофьевой Н.З. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимой Прокофьевой Н.З.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение ... и ордер ... от 19 октября 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПРОКОФЬЕВОЙ Н.З., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... области, ... района ... области, ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ПРОКОФЬЕВА Н.З. совершила тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 года около 17 часов дня ПРОКОФЬЕВА Н.З., находясь в ... района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, незаконно проникла в клетку для содержания домашней птицы, принадлежащую ФИО1, расположенную во дворе его дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитила 6 взрослых бройлерных куриц белого цвета, принадлежащих последнему, живым весом каждой курицы 4 килограмма, стоимостью каждой ... рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С данным обвинением подсудимая ПРОКОФЬЕВА Н.З. согласна, виновной себя признала в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Заявленное подсудимой ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Прокофьева Н.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать её вину доказанной полностью и квалификацию совершенного ею преступления правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ПРОКОФЬЕВОЙ Н.З. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой ПРОКОФЬЕВОЙ Н.З. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненного преступлением, которая составляет ... рублей, учитывая мнение потерпевшего ФИО1, просившего суд строго подсудимую не наказывать, суд считает, что исправление подсудимой ПРОКОФЬЕВОЙ Н.З. возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ПРОКОФЬЕВУ Н.З. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ПРОКОФЬЕВОЙ Н.З. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.