№1-95/2010 в отношении Тулегенова А.С. по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года п. Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимого Тулегенова А.С.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 21 октября 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

а также потерпевшей ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТУЛЕГЕНОВА А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в ... района ... области, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ТУЛЕГЕНОВ А.С., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

12 августа 2010 года около 11 часов 45 минут ТУЛЕГЕНОВ А.С., управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем ... государственный регистрационный знак ..., двигаясь на нем по автодороге ..., расположенной на территории ... ..., на ... километре данной автодороги, от ... в сторону ..., приближаясь к движущемуся в попутном направлении трактору колесному марки ... государственный регистрационный знак ... принадлежащему ... который находился в сцепке с прицепом тракторным марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащем ... под управлением водителя ФИО2 закрепленного за данным транспортным средством приказом Номер обезличен от Дата обезличена года по ...», в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не учитывая интенсивность движения, особенности транспортного средства, со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в нарушении п.9.10 ПДД РФ, не соблюдая такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, при этом допустил столкновение управляемым им автомобилем с вышеуказанным прицепом. В результате ДТП пассажир автомобиля ... государственный регистрационный знак ... ФИО1 ... года рождения, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года получила телесные повреждения в виде закрытого винтообразного перелома нижней трети левой плечевой кости с угловым смещением отломков, гематомы мягких тканей в левой скуловой области, которые причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

С данным обвинением подсудимый ТУЛЕГЕНОВ А.С. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ТУЛЕГЕНОВ А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ТУЛЕГЕНОВ А.С. ... по месту жительства поселковой администрацией, со стороны участкового уполномоченного милиции и по месту работы характеризуется с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ТУЛЕГЕНОВУ А.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..., положительные характеристики, заглаживание вреда, причиненного потерпевшей путем принесения извинений, оказания материальной помощи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ТУЛЕГЕНОВУ А.С. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшей ФИО1 просившей суд строго подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ТУЛЕГЕНОВА А.С. возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку нарушение правил дорожного движения, допущенное подсудимым повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд считает необходимым назначить подсудимому ТУЛЕГЕНОВУ А.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ТУЛЕГЕНОВА А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ТУЛЕГЕНОВУ А.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, во время которого он должен доказать свое исправление.

Возложить обязанности на ТУЛЕГЕНОВА А.С. ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менять места жительства и работы.

Меру пресечения ТУЛЕГЕНОВУ А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.