№1-94/2010 в отношении Елисеева М.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимого Елисеева М.А.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 20 октября 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕЛИСЕЕВА М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... области, ... зарегистрированного и проживающего в ... района ... области, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ЕЛИСЕЕВ М.А. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2010 года в 18 часу ЕЛИСЕЕВ М.А., находясь на участке местности, расположенном в ... района ... области, по личной просьбе, добровольно получил от ФИО1 во временное пользование принадлежащий последнему сотовый телефон марки ... имеющий индивидуальный номер ..., после чего пользуясь свободным доступом и отсутствием контроля со стороны собственника, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, тайно похитил указанный сотовый телефон, стоимостью ... рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

С данным обвинением подсудимый ЕЛИСЕЕВ М.А. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. В судебное заседание потерпевший ФИО1 будучи надлежаще извещенным, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, что подтверждается заявлением.

Заявленное подсудимым Елисеевым М.А. ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ЕЛИСЕЕВ М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ЕЛИСЕЕВУ М.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему путем возврата похищенного.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ЕЛИСЕЕВУ М.А. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненного преступлением, которая составляет ... рублей и потерпевшему возмещена, суд считает, что исправление подсудимого ЕЛИСЕЕВА М.А. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство : сотовый телефон марки ... переданный на хранение потерпевшему ФИО1 подлежит оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЕЛИСЕЕВА М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ЕЛИСЕЕВУ М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : сотовый телефон марки ... переданный на хранение потерпевшему ФИО1 оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.