№1-99/2010 в отношении Урамбаева С.Е. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Адамовской районной прокуратуры Слободяник Т.В.

защитника Ткаченко К.А.

...

при секретаре Кузьминой Н.А.

а также потерпевшей Д.Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Урамбаева С.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

УРАМБАЕВ С.Е. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

23 мая 2010 года около 2 часов 30 минут ночи УРАМБАЕВ С.Е., находясь в п. Адамовка Адамовского района Оренбургской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем пролома стены, незаконно проник в помещение погребки, принадлежащей Г.В.А. находящейся на расстоянии 150 метров западнее физкультурно-оздоровительного центра, расположенного на ..., откуда тайно похитил туристическую палатку стоимостью ... рублей, две телескопические удочки стоимостью ... рублей каждая, спиннинг стоимостью ... рублей, набор инструментов стоимостью ... рублей, набор сверл стоимостью ... рублей, причинив Г.В.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, он, путем пролома стены, незаконно проник в помещение погребки, принадлежащей Д.Л.А.., находящейся на расстоянии 150 метров западнее физкультурно-оздоровительного центра, расположенного на ..., откуда тайно похитил 19 килограммов картофеля стоимостью ... рублей за 1 килограмм, одну банку сливового компота емкостью 3 литра стоимостью ... рублей, 1 банку томатного сока емкостью 2 литра стоимостью ... рублей, причинив Д.Л.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С данным обвинением подсудимый УРАМБАЕВ С.Е. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие Г.В.А. и Д.Л.А. государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. Потерпевший Г.В.А. будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседания не явился.

Заявленное подсудимым УРАМБАЕВЫМ С.Е. ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый УРАМБАЕВ С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый УРАМБАЕВ С.Е. ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому УРАМБАЕВУ С.Е. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Г.В.А. путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому УРАМБАЕВУ С.Е. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненного преступлением, которая составляет ... рублей, суд считает, что исправление подсудимого УРАМБАЕВА С.Е. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства : туристическая палатка, спиннинг, переданные на хранение потерпевшему Г.В.А. подлежат оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Урамбаева С.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу УРАМБАЕВУ С.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : туристическую палатку, спиннинг, переданные на хранение потерпевшему Г.В.А. оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ : ...

...

...

...

Приговор вступил в законную силу с 12.11.2010 г.