№1-97/2010 приговор в отношении Саушкина В.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Адамовка 11 ноября 2010 года

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимого Саушкина В.Г.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Шмойловой Е.А.

а также представителей потерпевшего ФИО7 и ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САУШКИНА В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ...- ... ..., судимого 02 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 70 часов, которое им отбыто 30 марта 2010 года, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

САУШКИН В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

В один из дней июля месяца 2010 года около 18 часов САУШКИН В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении зала квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... ... ..., умышленно, противоправно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес множественные удары руками и ногами по телу ФИО6 и переместившись в процессе конфликта к выходу из квартиры, выйдя во двор дома, у входной двери, продолжая свои преступные действия, руками нанес несколько ударов в область грудной клетки ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде консолидирующих компрессионных переломов 6-12 грудных позвонков, 2-3 поясничных позвонков, 12 грудного позвонка и 3 поясничного позвонка со смещением,

которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также телесные повреждения в виде консолидирующего перелома верхней трети правой плечевой кости со смещением, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

С данным обвинением подсудимый САУШКИН В.Г. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО6, представители потерпевшего ФИО6 и ФИО5, государственный обвинитель о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, не возражают.

Заявленное подсудимым САУШКИНЫМ В.Г. ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый САУШКИН В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый САУШКИН В.Г. имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому САУШКИНУ В.Г. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому САУШКИНУ В.Г. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого

САУШКИНА В.Г.возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому Саушкину В.Г. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.296 - 299, 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновным САУШКИНА В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу САУШКИНУ В.Г. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.