№1-102/2010 приговор в отношении Руслякова В.И. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года п. Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимого Руслякова В.И.

защитника Ткаченко К.А.

при секретаре Шмойловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РУСЛЯКОВА В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., судимого 03 марта 2009 года Адамовским районным судом по ч.2 ст.325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, не отбытый срок наказания составляет 139 дней исправительных работ, ..., зарегистрированного в ... ... ..., ..., ..., проживающего в ... ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

РУСЛЯКОВ В.И. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года в 4 часу РУСЛЯКОВ В.И., находясь в ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, незаконно, путем выставления оконного стекла и взлома замков входных дверей, проник в помещение магазина Номер обезличен ..., принадлежащего ... расположенного по ... в доме Номер обезличен, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ..., а именно:

- 8 бутылок водки «Кедровая», емкостью каждой 0,5 литра, стоимостью одной бутылки 110 рублей;

- бутылку вина «Тамянка», емкостью 1 литр, стоимостью 214 рублей,

- бутылку вина «Изабелла», емкостью 1 литр, стоимостью 214 рублей,

- 2 банки рыбных консервов « Скумбрия в масле», стоимостью одной банки 30 рублей,

- банку меда, весом 370 граммов, стоимостью 131 руб.,

- 3 батончика песочного печенья в шоколаде «Твикс», стоимостью одного батончика 21 руб.,

- одну коробку конфет «Чудный вечер» стоимостью 104 рубля,

- одну коробку конфет «Райское молоко» стоимостью 80 рублей,

- один килограмм шоколадных конфет «Медунок с орехом» стоимостью 187 рублей,

- 3 плитки шоколада «Сударушка», весом 100 граммов каждая, стоимостью одной плитки 40 рублей,

- 4 полиэтиленовых пакета, стоимостью каждого 7 рублей,

- 2 упаковки крабовых палочек, весом каждой 200 граммов, стоимостью одной упаковки 42 рубля,

- 30 пачек сигарет « Максим», стоимостью одной пачки 16 рублей 50 копеек,

- 20 пачек сигарет « Море», стоимостью одной пачки 19 рублей,

- 2, 095 килограмма полукопченой колбасы « Сервелат альпийский», стоимостью одного килограмма 168 рублей,

- 3 килограмма вареной колбасы «Императорская», стоимостью одного килограмма 126 рублей,

- 2 пары женских тапочек, стоимостью одной пары 100 рублей,

- 30 плиток шоколада «Блаженство», весом каждой по 25 граммов, стоимостью одной плитки 13 рублей,

- 0,3 килограмма шоколадных конфет «Орешек заводной», стоимостью одного килограмма 420 рублей,

- деньги в сумме 1 082 рубля 04 копейки, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 5 568 рублей.

С данным обвинением подсудимый РУСЛЯКОВ В.И. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. С заявленным гражданским иском ... согласен.

Представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый РУСЛЯКОВ В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый РУСЛЯКОВ В.И. имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости.

По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ..., привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому РУСЛЯКОВУ В.И. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому РУСЛЯКОВУ В.И. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненного преступлением, которая составляет 5 568 рублей, суд считает, что исправление подсудимого Руслякова В.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается.

Наказание подсудимому Руслякову В.И. назначается по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, не усматривается.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Поскольку преступление Русляковым В.И. совершено в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района от 23 апреля 2010 года в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, то наказание ему назначается по правилам ст.71 УК РФ исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ. Таким образом не отбытые Русляковым В.И. исправительные работы в количестве 139 дней соответствуют 46 дням лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный ... о взыскании с подсудимого ... руб.... коп. за похищенное имущество и ... руб. за сломанные замки, всего на общую сумму ... руб.... коп., суд находит законным и обоснованным и в силу ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб на указанную сумму причинен виновными действиями подсудимого, которые иск признал и подтвержден материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства : металлический лом, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, подлежит уничтожению ;

один след большого пальца левой руки, изъятый на прозрачную ленту скотч размером 25х39 мм. и один след большого пальца правой руки, изъятый на прозрачную ленту скотч размером 27х43 мм., хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в материалах уголовного дела ;

одна бутылка емкостью 0,5 литра с остатками водки « Кедровая», одна бутылка вина « Тамянка» емкостью 1 литр, одна бутылка вина «Изабелла» емкостью 1 литр, одна пластмассовая банка с медом, весом 370 граммов, одна полиэтиленовая пустая упаковка из под крабовых палочек, одна упаковка с крабовыми палочками весом 200 граммов, три плитки шоколада « Сударушка», три упаковки песочного печенья в шоколаде с карамелью « Твикс», 22 плитки шоколада « Блаженство», весом каждая по 25 граммов, коробка конфет « Райское молоко» весом 250 граммов, коробка конфет « Чудный вечер» весом 240 граммов, 24 пачки сигарет « Максим», 11 пачек сигарет « Море», 11 конфет « Медунок с орехом», 4 полиэтиленовых пакета черного цвета, 36 металлических монет номиналом по 1 рублю каждая, 3 металлические монеты номиналом по 2 рубля каждая, 259 металлических монет номиналом по 10 копеек каждая, 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра из-под кваса « Хлебный край», наполовину наполненная водкой, переданные на хранение в ..., подлежат оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным РУСЛЯКОВА В.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района от 23 апреля 2010 года – 1 месяц лишения свободы и окончательно к отбытию РУСЛЯКОВУ В.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу РУСЛЯКОВА В.И. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 04 октября 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.

Гражданский иск ... удовлетворить.

Взыскать с РУСЛЯКОВА В.И. в пользу ... ... в счет возмещения материального ущерба ... руб. ... коп., за сломанные замки ... руб., всего ... рубля ... копеек.

Вещественные доказательства: металлический лом, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, уничтожить;

один след большого пальца левой руки, изъятый на прозрачную ленту скотч размером 25х39 мм. и один след большого пальца правой руки, изъятый на прозрачную ленту скотч размером 27х43 мм., хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела;

одну бутылку емкостью 0,5 литра с остатками водки «Кедровая», одну бутылка вина «Тамянка» емкостью 1 литр, одну бутылка вина «Изабелла» емкостью 1 литр, одну пластмассовую банку с медом, весом 370 граммов, одну полиэтиленовую пустую упаковку из под крабовых палочек, одну упаковку с крабовыми палочками весом 200 граммов, три плитки шоколада «Сударушка», три упаковки песочного печенья в шоколаде с карамелью « Твикс», 22 плитки шоколада « Блаженство», весом каждая по 25 граммов, коробку конфет « Райское молоко» весом 250 граммов, коробку конфет « Чудный вечер» весом 240 граммов, 24 пачки сигарет « Максим», 11 пачек сигарет « Море», 11 конфет «Медунок с орехом», 4 полиэтиленовых пакета черного цвета, 36 металлических монет номиналом по 1 рублю каждая, 3 металлические монеты номиналом по 2 рубля каждая, 259 металлических монет номиналом по 10 копеек каждая, 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра из-под кваса «Хлебный край», наполовину наполненную водкой, переданные на хранение в Адамовское райпо, оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.