№1-103/2010 по обвинению Кудаковой Л.Н. по ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года п. Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимой Кудаковой Л.Н.

защитника Шенкевича А.Ф.

при секретаре Шмойловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУДАКОВОЙ Л.Н., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л:

КУДАКОВА Л.Н. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с января 2010 года до 06 августа 2010 года КУДАКОВА Л.Н., находясь у себя дома ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью производства, хранения и дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, производила ... спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – самогон, хранила его с целью сбыта в качестве пищевого продукта – алкогольного напитка.

06 августа 2010 года около 23.20 часов, КУДАКОВА Л.Н., находясь у себя дома ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью производства, хранения и дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, продала Чипиге Н.А. одну бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления – самогона, по цене 40 рублей в качестве пищевого продукта – алкогольного напитка, изготовленного ею ранее, который согласно заключению эксперта № Э-2/2296 от 21.00.2010 года является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления – самогоном, в состав которой входят альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла.

Согласно заключению эксперта № ФГУЗ.07.01.- 10.2010-0710 от 14.10.2010 года, исследованная спиртосодержащая жидкость в соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 – ФЗ, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукты изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не содержит информацию об изготовителе, качестве продукта и других данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ, СанПиН), а также в связи с тем, что указанные жидкости содержат большие концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров.

Концентрация сивушных масел (изобутанол – 1366, 2 мг/л, изоамилол-1901,1 мг\л, 1 - пропанол – 499,1 мг/л), содержащихся в спиртосодержащих жидкостях, представленных на экспертизу, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как в соответствии с ГОСТ Р 51355-99 (Водки и водки особые), массовая концентрация сложных эфиров должна быть не более 8,0 мг/л.

Концентрация уксусного альдегида ( ацетальдегид – 168,2 мг\л), содержащаяся в спиртосодержащих жидкостях, представленных на экспертизу, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как в соответствии с ГОСТ Р 51355-99 ( Водки и водки особые) массовая концентрация альдегидов должна быть не более 8,0 мг\л.

Концентрация сложных эфиров ( этилацетат – 383,4 мг/л), содержащаяся в спиртосодержащих жидкостях, представленных на экспертизу, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как в соответствии с ГОСТ Р 51355-99 ( Водки и водки особые) массовая концентрация сложных эфиров должна быть не более 15,0 мг\л.

С данным обвинением подсудимая КУДАКОВА Л.Н. согласна, виновной себя признала в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражают.

Заявленное подсудимой ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая КУДАКОВА Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать её вину доказанной полностью и квалификацию совершенного ею преступления правильной по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая КУДАКОВА Л.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства поселковой администрацией характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции- отрицательно, привлекалась к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой КУДАКОВОЙ Л.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой КУДАКОВОЙ Л.Н. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что исправление подсудимой КУДАКОВОЙ Л.Н. возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой ...

Вещественные доказательства : стеклянная бутылка из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,5 литра, с бумажной этикеткой с надписью « Водка Архонская» ; стеклянная бутылка из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,5 литра, с бумажной этикеткой с надписью « Пшеничная водка 40 % крепость, 0,5 л вместимость», находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296- 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновной КУДАКОВУ Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в сумме 3 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КУДАКОВОЙ Л.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,5 литра, с бумажной этикеткой с надписью « Водка Архонская»; стеклянную бутылку из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,5 литра, с бумажной этикеткой с надписью « Пшеничная водка 40 % крепость, 0,5 л вместимость», находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.