№1-105/2010 по обвинению Чичканина И.И. по ст.303 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года п. Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

защитника Шенкевича А.Ф.

при секретаре Шмойловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧИЧКАНИНА И.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 303 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ЧИЧКАНИН И.И., являясь лицом, участвующим в деле, совершил фальсификацию доказательств по гражданскому делу, при следующих обстоятельствах.

...

... 07 сентября 2009 года в дневное время, находясь в здании мирового суда Адамовского района Оренбургской области, расположенном по адресу : ..., ..., ..., ..., ... ... продолжая свой преступный умысел, направленный на принятие судом выгодного для него решения, подал на имя и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Бертаевой А.Р. исковое заявление от своего имени к ФИО16 о разделе имущества, находящегося в общей собственности, подготовленное адвокатом Шенкевич А.Ф., при этом к заявлению приобщил товарные чеки, полученные им в августе 2009 года от ФИО7 в ФИО17 торговом розничном предприятии « Магазин Номер обезличен» ..., в которых содержались заведомо неверные сведения. На основании поданного искового заявления и предоставленных товарных чеков, суд был введен в заблуждение и судьей Бертаевой А.Р. 28.09.2009 года было вынесено решение об утверждении мирового соглашения, заключенного сторонами, по условиям которого ответчик ФИО9 обязуется до 07.10.2009 года вернуть Чичканину И.И. имущество в натуре : телевизор ..., палас 3х4 ... и мягкий уголок из 3 вещей, ..., а всего на ... рублей.

С данным обвинением подсудимый ЧИЧКАНИН И.И. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ЧИЧКАНИН И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ч.1 ст. 303 УК РФ как фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ЧИЧКАНИН И.И. судимости не имеет, по месту жительства поселковой администрацией, участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ЧИЧКАНИНУ И.И. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ЧИЧКАНИНУ И.И. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что исправление подсудимого Чичканина И.И. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства : копия искового заявления Чичканина И.И. от 28.08.2009 года о разделе имущества, находящегося в общей собственности ; копия товарного чека от 15 апреля 2009 года о покупке паласа 1 шт. по цене ... рублей ; копия товарного чека от 08 июля 2006 года о покупке мягкого уголка 1 шт. по цене ... рублей ; копия товарного чека от 01 апреля 2005 года о покупке телевизора « ...» 1 шт. по цене ... рублей ; копия определения и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Бертаевой А.Р. от 28.09.2009 года об утверждении мирового соглашения между Чичканиным И.И. и ФИО9, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в материалах уголовного дела ;

инструкция по эксплуатации телевизора ..., находящаяся при уголовном деле, подлежит возвращению ФИО9

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЧИЧКАНИНА И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 303 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ЧИЧКАНИНУ И.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : копию искового заявления Чичканина И.И. от 28.08.2009 года о разделе имущества, находящегося в общей собственности ; копию товарного чека от 15 апреля 2009 года о покупке паласа 1 шт. по цене ... рублей ; копию товарного чека от 08 июля 2006 года о покупке мягкого уголка 1 шт. по цене ... рублей ; копию товарного чека от 01 апреля 2005 года о покупке телевизора « ... 1 шт. по цене ... рублей; копию определения и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Бертаевой А.Р. от 28.09.2009 года об утверждении мирового соглашения между Чичканиным И.И. и ФИО9, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;

инструкцию по эксплуатации телевизора ..., находящуюся при уголовном деле, возвратить ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.