№1-106/2010 по обвинению Дусембаева С.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимого Дусембаева С.Б.

защитника Ткаченко К.А.

при секретаре Шмойловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДУСЕМБАЕВА С.Б., ... ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДУСЕМБАЕВ С.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2010 года примерно в 07 часов 00 минут ДУСЕМБАЕВ С.Б., находясь возле задней стороны своего дома, ... действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора ... дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис ( марихуана), постоянной массой 11,46 грамма, что является крупным размером, которое, действуя незаконно, умышленно, с этой же целью хранил при себе до 15 часов 30 минут, когда он ( Дусембаев С.Б.) был задержан сотрудниками полиции ... и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис ( марихуана), постоянной массой 11,46 грамма ( согласно справке об исследовании № 170 от 12.09.2010 г., заключению эксперта № 174 от 15.09.2010 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером.

С данным обвинением подсудимый ДУСЕМБАЕВ С.Б. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ДУСЕМБАЕВ С.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ДУСЕМБАЕВ С.Б. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ДУСЕМБАЕВУ С.Б. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ДУСЕМБАЕВУ С.Б. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого ДУСЕМБАЕВА С.Б. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им доходов в виде заработной платы.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – каннабис ( марихуана) постоянной массой 11,40 грамма, ватные тампоны, содержащие смывы потожировых выделений, срезы ногтевых пластин, находящиеся на хранении в комнате хранения Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД РФ № 840 от 9 ноября 1999 года «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения».

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ДУСЕМБАЕВА С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в сумме 8 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ДУСЕМБАЕВУ С.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 11,40 грамма, ватные тампоны, содержащие смывы потожировых выделений, срезы ногтевых пластин, находящиеся на хранении в комнате хранения Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД РФ № 840 от 9 ноября 1999 года «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.