№1-107/2010 по обвинению Нуржакуповой К.У. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адамовской районной прокуратуры Карякина В.А.,

подсудимой Нуржакуповой К.У.,

защитника Ткаченко К.А.,

при секретаре Шмойловой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НУРЖАКУПОВОЙ К.У., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

НУРЖАКУПОВА К.У. совершила тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года во 2 часу НУРЖАКУПОВА К.У., ..., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, выбив руками запирающую деревянную крышку окна, через последнее, незаконно проникла в помещение сарая, принадлежащего ФИО5, расположенного в хозяйственном дворе дома ..., откуда тайно похитила барана черного цвета, возрастом 1 год, живым весом 35 килограммов, стоимостью 4 000 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

С данным обвинением подсудимая НУРЖАКУПОВА К.У. согласна, виновной себя признала в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Заявленное подсудимой НУРЖАКУПОВОЙ К.У. ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая НУРЖАКУПОВА К.У. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать её вину доказанной полностью и квалификацию совершенного ею преступления правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая НУРЖАКУПОВА К.У. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой НУРЖАКУПОВОЙ К.У. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненного преступлением, которая составляет 4 000 рублей и потерпевшему возмещена, суд считает, что исправление подсудимой НУРЖАКУПОВОЙ К.У. возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : голова и шкура барана, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, подлежат оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной НУРЖАКУПОВУ К.У. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу НУРЖАКУПОВОЙ К.У. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: голову и шкуру барана, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Приговор вступил в законную силу 08 декабря 2010 года.