№1-110/2010 приговор в отношении Кухтицкого Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Адамовка 13 декабря 2010 года

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Бахаревой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Адамовского района Оренбургской области Коцарева Д.Ю.

подсудимого – Кухтицкого Д.В.

защитника - адвоката Шенкевич А.Ф.,

при секретаре Зайцевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кухтицкого Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 04.05.2005 года Адамовским районным судом Оренбургской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год;

- 09.06.2005 года мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательным работ на срок 60 часов;

- 25.10.2005 года Адамовским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 325 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

-16.02.2006 года Советским районным судом г. Орска по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении, 29.01.2008 года освобожден по отбытии наказания;

-15.04.2008 года Адамовским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

-12.05.2009 года Адамовским районным судом Оренбургской области по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 04.05.2010 года условно-досрочно на основании постановления Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 21.04.2010 года на срок 1 месяц 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кухтицкий Д.В. осуществил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Кухтицкий Д.В. 22.09.2010 года около 10 часов, находясь в 1,5 км. южнее от <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, путем сбора руками, приобрел наркосодержащие части кустов растения конопля, массой не менее <данные изъяты> грамм, являющиеся согласно справки об исследовании за №/н/0-0607 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта за №э/10-0475 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуаной, включённой в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 31.12.2009 года №1186), которые сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе, а именно в указанном полиэтиленовом пакете, для личного потребления, передвигаясь на принадлежащем ему велосипеде от места сбора данного наркотического средства по направлению в <адрес>.

После чего 22 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 25 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности расположенного в 1 километре южнее от <адрес>, сотрудниками милиции у него, Кухтицкого Д.В., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании за №/и/9-0607 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта за №э/10-0475 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой - <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 31.12.2009 года №1186), является крупным размером наркотического средства.

29 ноября 2010 года уголовное дело в отношении Кухтицкого Д.В. поступило в Адамовский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кухтицким Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

13.12.2010 года в судебном заседании подсудимый Кухтицкий Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Шенкевич А.Ф. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Кухтицким Д.В. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Кухтицкого Д.В., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кухтицкого Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Кухтицкого Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства администрацией характеризуется посредственно, участковым - отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кухтицкого Д.В. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что в состав семьи Кухтицкого Д.В., который является старшим ребенком в семье, входят его мать и шестеро братьев и сестер, при этом мать не работает.

Обстоятельством, отягчающим наказания, Кухтицкого Д.В. суд признает наличие в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Кухтицкого Д.В., возможно без изоляции его от общества и в целях восстановления социальной справедливости счел необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>. Марихуаны, хранящиеся в комнате для хранения наркотиков ОВД по МО Адамовский район, подлежат уничтожению в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД РФ № 840 от 9 ноября 1999 года «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения».

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кухтицкого Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год пять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Кухтицкому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> гр. Марихуаны, хранящиеся в комнате для хранения наркотиков ОВД по МО Адамовский район – уничтожить в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД РФ № 840 от 9 ноября 1999 года «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья:

Приговор суда вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.