№1-108/2010 приговор в отношении Доспанова Д.К. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Адамовка 7 декабря 2010 года

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Бахаревой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Адамовского района Оренбургской области Сейткалиевой Р.А.

подсудимого – Доспанова Д.К.

защитника - адвоката Ткаченко К.А.,

при секретаре Шмойловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Доспанова Д.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доспанов Д.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, Доспанов Д.К. около 20.00 час. 12.09.2010 года, находясь в хозяйственном дворе своей квартиры, расположенной по <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил вольнопасущуюся и зашедшую в его хозяйственный двор корову, красно-белой масти, возрастом 3 года 6 месяцев, живым весом 300 килограммов, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

24.11.2010 года уголовное дело в отношении Доспанова Д.К. поступило в Адамовский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Доспановым Д.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

07.12.2010 года в судебном заседании подсудимый Доспанов Д.К. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Ткаченко К.А. поддержал данное

ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Доспановым Д.К. до начала судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Доспанова Д.К., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Доспанова Д.К. по категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, состоит на учете у врача <данные изъяты> МУЗ «Адамовская ЦРБ», проходит лечение с заболеванием <данные изъяты> характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Доспанову Д.К. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания - <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Доспанова Д.К., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Доспанова Д.К., возможно без изоляции его от общества и в целях восстановления социальной справедливости счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с назначением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Доспанова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Доспанову Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Доспанова Д.К. ежеквартально являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Доспанову Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 18 декабря 2010 года.