№1-111/2010 приговор в отношении Дорофевнина А.А. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Адамовка 14 декабря 2010 года

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Бахаревой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Адамовского района Оренбургской области Вафеева О.Б.

подсудимого – Дорофевнина А.А.

защитника - адвоката Ткаченко К.А.,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Зайцевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дорофевнина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофевнин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дорофевнин А.А. 14.09.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения на охраняемую территорию механического тока семяочистительного комплекса <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной в южной части <адрес>, где из бункера тайно похитил 650 килограммов зерна пшеницы сорта «Оренбургская-21», стоимостью 15 рублей за 1 килограмм, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

30.11.2010 года уголовное дело в отношении Дорофевнина А.А. поступило в Адамовский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Дорофевниным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

14.12.2010 года в судебном заседании подсудимый Дорофевнин А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Ткаченко К.А. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Дорофевниным А.А. до начала судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Дорофевнина А.А., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дорофевнина А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Под квалифицирующим признаком «незаконное проникновение в иное хранилище» суд расценивает тот факт, что Дорофевнин А.А. противоправно проник в бункер, находящийся на охраняемой территории механического тока семяочистительного комплекса <данные изъяты>, расположенный в южной части <адрес>.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Дорофевнин А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорофевнина А.А. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дорофевнина А.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Дорофевнина А.А., возможно без изоляции его от общества и в целях восстановления социальной справедливости счел необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 14 мешков зерна, переданные на хранение заведующей складом центрального тока <данные изъяты> ФИО3, велосипед марки «Форвард», переданный на хранение - Дорофевнину А.А. – оставить там же.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дорофевнина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Дорофевнину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 14 мешков зерна, переданные на хранение заведующей складом центрального тока <данные изъяты> ФИО3, велосипед марки «Форвард», переданный на хранение - Дорофевнину А.А. – оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года.