№1-112/2010 приговор в отношении Федосеева В.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Адамовка 15 декабря 2010 года

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Бахаревой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Адамовского района Оренбургской области Коцарева Д.Ю.,

подсудимого – Федосеева В.Н.,

защитника - адвоката Ефанова С.Г.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Зайцевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федосеева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосеев В.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Так он, Федосеев В.Н., 17 октября 2010 года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения, путем срыва запорного устройства на входной двери, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО6, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, где умышленно, противоправно завладел принадлежащим ФИО6 мотоциклом марки <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты>, который перекатил в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО3

2 декабря 2010 года уголовное дело в отношении Федосеева В.Н. поступило в Адамовский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Федосеевым В.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

15 декабря 2010 года в судебном заседании подсудимый Федосеев В.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Ефанов С.Г. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Федосеевым В.Н. до начала судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Федосеева В.Н., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федосеева В.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, учитывая требования, предусмотренные ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что Федосеев В.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым и администрацией характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосеева В.Н., суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего, не наставившего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федосеева В.Н., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Федосеева В.Н. возможно без изоляции его от общества и в целях восстановления социальной справедливости счел необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мотоцикл марки <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему ФИО6 – оставить там же.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федосеева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить Федосееву В.Н. следующие ограничения: не уходить из дома после 22.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Федосеева В.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Федосееву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мотоцикл марки <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему ФИО6 – оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.