№1-117/2010 приговор в отношении Безверхнего В.В., Демидова В.С. и Фархутдинова Р.С. по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Адамовка 28 декабря 2010 года

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бахарева Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адамовского района Оренбургской области Карякина В.А.,

подсудимых Безверхнего В.В., Демидова В.С., Фархутдинова Р.С.,

защитников Ткаченко К.А., Шенкевич А.Ф., Есмагамбетовой А.Б.,

при секретаре судебного заседания Шмойловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Безверхнего В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Демидова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Фархутдинова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 2 апреля 2007 года Адамовским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, 16 января 2008 года постановлением судьи Адамовского районного суда Оренбургской области неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 1 месяц 20 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобожден 6 марта 2008 года по отбытию наказания;

- 5 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

- 30 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области по ч. 1 ст. 119, ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 29 сентября 2009 года по отбытию наказания;

- 7 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фархутдинов Р.С., Безверхний В.В. и Демидов В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Фархутдинов Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2010 года в 4 часу Фархутдинов Р.С., Безверхний В.В. и Демидов B.C. находясь в юго-западной части окраины <адрес>, умышленно, противоправно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору через имеющийся проем в части деревянной стены, незаконно проникли в помещение склада, предназначенного для хранения запасных частей к сельскохозяйственной технике и автотранспорту, расположенного на территории машинно-тракторной мастерской, принадлежащей ЗАО <адрес> откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО <адрес> а именно:

- 2 гидронасоса марки <данные изъяты> стоимостью одного гидронасоса <данные изъяты> рублей;

- 2 генератора марки <данные изъяты> стоимостью одного генератора <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- 6 автомобильных шин марки <данные изъяты> стоимостью одной шины <данные изъяты> рублей;

- топливный насос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, причинив ЗАО <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

17 октября 2010 года около 23 часов Фархутдинов Р.С., находясь в восточной части окраины <адрес>, умышленно, противоправно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение бани, принадлежащей ЗАО <адрес> откуда тайно похитил машину стиральную бытовую полуавтоматическую типа <данные изъяты> принадлежащую ЗАО <адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ЗАО <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

16 декабря 2010 года уголовное дело в отношении Фархутдинова Р.С., Безверхнего В.В. и Демидова B.C. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Адамовский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

28 декабря 2010 года в судебном заседании подсудимые поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства, с данным обвинением согласились, виновными себя признали в полном объеме. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.

Защитники подсудимых адвокаты Ткаченко К.А., Шенкевич А.Ф., Есмагамбетова А.Б. поддержали данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимыми до начала судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8 в ходе предварительного следствия не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, будучи извещен надлежащим образом в судебное заведение не явился.Государственный обвинитель помощник прокурора Карякин В.А. не возражал против ходатайств, заявленных подсудимыми.

Суд, проанализировав заявленное подсудимыми Фархутдинова Р.С., Безверхнего В.В. и Демидова B.C. ходатайства, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены добровольно и согласованы с адвокатами, а также то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против данных ходатайств, принимая во внимание то, что наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Фархутдинов Р.С., Безверхний В.В. и Демидов B.C., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых доказана полностью и действия каждого из них по эпизоду от 29 сентября 2010 года: Фархутдинова Р.С., Безверхнего В.В. и Демидова B.C. квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, учитывая требования, предусмотренные ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что Фархутдинов Р.С., Безверхний В.В. и Демидов B.C. совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, при этом Фархутдиновым Р.С. совершено два аналогичных преступления, а также учитывает личность подсудимых: Безверхнего В.В. и Демидова В.С., которые ранее не судимы; Фархутдинова Р.С., который ранее судим.

При определении вида и меры наказания Фархутдинову Р.С. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду хищения, активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетних детей. Суд также принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым – отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фархутдинову Р.С. в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Фархутдинову Р.С. наказание по каждому эпизоду хищения менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При определении вида и меры наказания Безверхнему В.В. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту работы, <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Безверхнему В.В., судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Демидову В.С. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по прежнему месте работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демидову В.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей подсудимых, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной степени, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание Безверхнего В.В. и Демидова В.С., влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, суд приходит к выводу о назначении Безверхнему В.В. и Демидову В.С., каждому, наказания не связанного с изоляцией от общества.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Фархутдиновым Р.С. преступлений, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной мере, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Фархутдинова Р.С. возможно только в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Одновременно суд считает необходимым применить при назначении наказания Фархутдинову Р.С. положения ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безверхнего В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Назначить Безверхнему В.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.

Демидова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Безверхнему В.В. и Демидову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фархутдинова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 68 УК РФ на срок на срок один год два месяца, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 3 ст. 68 УК РФ на срок один год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Фархутдинову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области от 7 декабря 2010 года, окончательно Фархутдинову Р.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фархутдинову Р.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Фархутдинову Р.С. исчислять с 28.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу – 2 гидронасоса, 2 генератора, 6 автомобильных шин, топливный насос, машину стиральная <данные изъяты> переданные на хранение владельцу ЗАО <данные изъяты> оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года.