Приговор в отношении Труханова В.Н., осужденного по ч.1 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Адамовка 12 января 2011 года

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бахарева Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Коцарева Д.Ю.

подсудимого Труханова В.Н.

защитника Ефанова С.Г.

при секретарях Зайцевой И.И., Шмойловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Труханова В.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Труханов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью У.А.А. опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года около 3 часов Труханов В.Н., <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес У.А.А. один удар кухонным ножом в область живота, причинив потерпевшей, согласно заключению эксперта № 328 от 28 октября 2010 года телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенке справа в проекции правого подреберья, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

10 декабря 2010 года уголовное дело в отношении Труханова В.Н. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Адамовский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Трухановым В.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

12 января 2011 года в судебном заседании подсудимый Труханов В.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства, с данным обвинением согласен, виновным себя признал в полном объеме. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Ефанов С.Г. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Трухановым В.Н. до начала судебного разбирательства.

Потерпевшая У.А.А. будучи извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, представила в суд письменные заявления, в которых не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Труханова В.Н., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Труханов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Труханов В.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, <данные изъяты> не работает, не имеет постоянного места жительства, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Труханова В.Н., суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Труханова В.Н., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наступивших тяжких последствий, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Труханова В.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание исключительные обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применить в отношении подсудимого Труханова В.Н. правила, установленные ст.111 ч.1 УК РФ.

Отбывание наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Труханову В.Н. в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому Труханову В.Н. положений ст. 73 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Труханова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Труханову В.Н. оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - женский свитер, футболку, принадлежащие У.А.А. кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011