Приговор по уголовному делу №1-6/2011 на Василец Г.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Адамовка 24 января 2011г.

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горько А.В.

при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Адамовского района Сейткалиевой Р.К.

подсудимой Василец Г.А., защитника Рыжкова М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Василец Г.А. <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Василец Г.А. подделала официальные документы, предоставляющие права в целях их использования, облегчения совершения другого преступления, покушалась на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Василец Г.А., <данные изъяты> 21.06.2010г. в дневное время, <данные изъяты> действуя незаконно, умышленно, в интересах ФИО5 с целью последующего сбыта ему сильнодействующих веществ, на рецептурном бланке строгой отчетности <данные изъяты> являющемся официальным документом на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007г. № 110 и предоставляющим право на получение лекарственного средства <данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, внесенное в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ и других статей Уголовного Кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, без ведома врача-психиатра ФИО3, уполномоченной выписывать такие рецепты, внесла в него рукописный текст, содержащий сведения о больном без ведома последнего, а именно выписала его на больную психиатрического кабинета ФИО4 с целью незаконного приобретения по данному рецептурному бланку сильнодействующего вещества <данные изъяты> и незаконного сбыта его другому лицу, а именно ФИО5, то есть подделала официальный документ с целью облегчить совершение другого преступления.

В указанный день, то есть 21.06.2010г. в дневное время она собственноручно внесла в рецептурный бланк строгой отчетности № рукописный текст, содержащий с себе сведения, включающие в себя дату выдачи рецепта – «21 июня 2010г.», анкетные данные больной – <данные изъяты> ФИО врача <данные изъяты> наименование сильнодействующего препарата – <данные изъяты> количество «5 ампул» и кратность его применения «1 раз в день внутримышечно» (согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы № 321 от 06.12.2010г.), после чего она (Василец Г.А.) заверила данный рецептурный бланк печатью врача и подделанной подписью от имени врача-психиатра ФИО3 (согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы № 321 от 06.12.2010г.), и в этот же день, то есть 21.06.2010г. в дневное время, <данные изъяты> действуя незаконно, умышленно, по данному рецептурному бланку с целью последующего сбыта приобрела 5 ампул лекарственного препарата <данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (согласно справке об исследовании № 107 от 22.06.2010г. и заключению эксперта № 121 от 05.07.2010г.), то есть в крупном размере, которые в этот же день, то есть 21.06.2010г., <данные изъяты> сбыла за 750 рублей ФИО5

Она же, (Василец Г.А.), <данные изъяты> 21.06.2010г. <данные изъяты> действуя незаконно, умышленно, по поддельному рецепту с целью последующего сбыта для получения прибыли, приобрела 5 ампул лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> <данные изъяты> (согласно справке об исследовании № 107 от 22.06.2010г. и заключению эксперта № 121 от 05.07.2010г.), то есть в крупном размере, которые с той же целью стала незаконно хранить при себе, после чего, в этот же день, то есть 21.06.2010г. <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, с целью получения прибыли, <данные изъяты> сбыла ФИО5 путем продажи за 750 рублей вышеуказанные 5 ампул лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (согласно справке об исследовании № 107 от 22.06.2010г. и заключению эксперта № 121 от 05.07.2010г.), то есть в крупном размере. Однако, она свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что сбыт происходил в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федаральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и ФИО5, не состоя с ней в преступном сговоре, направленном на сбыт сильнодействующих веществ <данные изъяты> и действуя в интересах их приобретателя, передал вышеуказанные ампулы с сильнодействующим веществом в <данные изъяты> ФИО6, выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В то же день, то есть 21.06.2010г. <данные изъяты> ФИО6, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенные им 5 ампул лекарственного препарата <данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (согласно справке об исследовании № 107 от 22.06.2010г. и заключению эксперта № 121 от 05.07.2010г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г., является крупным размером, которое, тем самым, было изъято из незаконного оборота.

Она же, Василец Г.А., <данные изъяты> 23.06.2010г. в дневное время, <данные изъяты> действуя незаконно, умышленно, в интересах ФИО5 с целью последующего сбыта ему сильнодействующих веществ, на рецептурном бланке строгой отчетности <данные изъяты> являющемся официальным документом на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007г. № 110 и предоставляющим право на получение лекарственного средства <данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> внесенное в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ и других статей Уголовного Кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, без ведома врача-психиатра ФИО3, уполномоченной выписывать такие рецепты, внесла в него рукописный текст, содержащий сведения о больном без ведома последнего, а именно выписала его на больную психиатрического кабинета ФИО7 с целью незаконного приобретения по данному рецептурному бланку сильнодействующего вещества <данные изъяты> и незаконного сбыта его другому лицу, а именно ФИО5, то есть подделала официальный документ с целью облегчить совершение другого преступления.

В указанный день, то есть 23.06.2010г. в дневное время она собственноручно внесла в рецептурный бланк строгой отчетности № рукописный текст, содержащий с себе сведения, включающие в себя дату выдачи рецепта – «23 июня 2010г.», анкетные данные больной – <данные изъяты> ФИО врача «<данные изъяты> наименование сильнодействующего препарата – <данные изъяты> количество «2 упаковки в таблетках» и кратность его применения «1 штука два раза в день» (согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы № 321 от 06.12.2010г.), после чего она (Василец Г.А.) заверила данный рецептурный бланк печатью врача и подделанной подписью от имени врача-психиатра ФИО3 (согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы № 321 от 06.12.2010г.).

На следующий день, то есть 24.06.2010г. <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, по данному рецептурному бланку с целью последующего сбыта приобрела 2 упаковки лекарственного препарата «<данные изъяты> в таблетках, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (согласно справке об исследовании № 111 от 28.06.2010г. и заключению эксперта № 122 от 05.07.2010г.), то есть в крупном размере, которые в этот же день, то есть 24.06.2010г., <данные изъяты> сбыла за 1000 рублей ФИО5

Она же, (Василец Г.А.), <данные изъяты> 24.06.2010г. <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, <данные изъяты> приобрела 2 упаковки лекарственного препарата <данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (согласно справке об исследовании № 111 от 28.06.2010г. и заключению эксперта № 122 от 05.07.2010г.), то есть в крупном размере, которые с той же целью стала незаконно хранить при себе, после чего, в этот же день, то есть 24.06.2010г. <данные изъяты> действуя незаконно, умышленно, с целью получения прибыли, <данные изъяты>, сбыла ФИО5 путем продажи за 1000 рублей вышеуказанные 2 упаковки лекарственного препарата <данные изъяты> в таблетках, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (согласно справке об исследовании № 111 от 28.06.2010г. и заключению эксперта № 122 от 05.07.2010г.), то есть в крупном размере. Однако, она свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что сбыт происходил в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федаральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и ФИО5, не состоя с ней в преступном сговоре, направленном на сбыт сильнодействующих веществ <данные изъяты> и действуя в интересах их приобретателя, передал вышеуказанные ампулы с сильнодействующим веществом в <адрес> ФИО6, выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В то же день, то есть 24.06.2010г. ФИО6, <данные изъяты> в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенные им 2 упаковки лекарственного препарата «<данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> <данные изъяты> (согласно справке об исследовании № 111 от 28.06.2010г. и заключению эксперта № 122 от 05.07.2010г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г., является крупным размером, которое, тем самым, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Василец Г.А. после консультации с защитником Рыжиковым М.Е. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, сущность предъявленного ей обвинения понятна, она поддерживала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о чем написала заявление, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, и ходатайство заявлено ей добровольно.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны с заявленным ходатайством Василец Г.А. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения общего судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. 2. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Василец Г.А., суд приходит к выводу, что они квалифицируются по ч.3 ст. 234 УК РФ, так как она совершила подделку официальных документов, предоставляющие права в целях их использования, облегчения совершения другого преступления, покушалась на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 60-63, 66, 69 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Василец Г.А. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Василец Г.А. суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Изучением личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, работает, по месту жительства, предыдущему и настоящему месту работы характеризуется исключительно положительно, свою вину признала, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, цель и мотив подсудимой, суд считает, что ей возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, как предметы, запрещенные к обращению, надлежит передать в специализированный орган для уничтожения, срезы ногтевых пластин, ватные тампоны надлежит уничтожить, как предметы, не представляющие ценности, денежные средства надлежит оставить во владении Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области для разрешения вопроса о принадлежности, копии истории болезни на ФИО4, ФИО7, тетради учета рецептурных бланков, копии рецептов, копии приказов, должностной инструкции, компакт диски, рецептурные бланки хранить в материалах дела, как документы, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оставить во владении Василец Г.А., как законной владелицы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василец Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца

по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев

по ч.2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев

по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Василец Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Василец Г.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную Василец Г.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, не менее 2 раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Василец Г.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – подписку о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> передать в специализированный орган для уничтожения, срезы ногтевых пластин, ватные тампоны уничтожить, денежные средства надлежит оставить во владении Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, копии истории болезни на ФИО4, ФИО7, тетради учета рецептурных бланков, копии рецептов, копии приказов, должностной инструкции, компакт диски, рецептурные бланки хранить в материалах дела, в течение всего срока его хранения, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оставить во владении ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 г.