Приговор по уголовному делу №1-14/11 по обвинению Жуламанова А.А. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Адамовка 14 февраля 2011 года

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горько А.В.

при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Адамовского района Коцарева Д.Ю.

представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО3

подсудимого, гражданского ответчика Жуламанова А.А.

защитника Ткаченко К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жуламанова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуламанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так он, Жуламанов А.А. 13 ноября 2010 года <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, изъятия и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем отжатия створок ворот, через образовавшийся проем между ними, незаконно проник в помещение <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> откуда тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, похитил 85 метров кабеля марки КГ 3х4+1х2,5, стоимостью 51 рубль 36 копеек за один метр, на общую сумму 4365 рублей 60 копеек, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4365 рублей 60 копеек.

26 января 2011 года уголовное дело в отношении Жуламанова А.А. поступило в Адамовский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Жуламановым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

14 февраля 2011 года в судебном заседании подсудимый Жуламанов А.А. после консультации с защитником Ткаченко К.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о чем написал заявление, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимого согласны с заявленным ходатайством Жуламанова А.А. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Жуламанова А.А., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Жуламанова А.А., суд приходит к выводу, что действия подсудимого Жуламанова А.А. квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Под квалифицирующим признаком «незаконное проникновение в иное хранилище» суд расценивает тот факт, что Жуламанов А.А. противоправно проник в <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и исходит из того, что Жуламанов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жуламанова А.А. суд счел чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жуламанова А.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Жуламанова А.А. возможно без изоляции от общества и, в целях его исправления и предотвращения новых преступлений, счел необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу необходимо удовлетворить, как обоснованный и подтвержденный материалами дела.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жуламанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Жуламанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Жуламанова А.А. в пользу <данные изъяты> 4365 рублей копеек в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 года