№ 1-9/2011 г. приговор от 20.01.2011 г вступил в зак. силу 01.02.2011 г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года п. Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бахарева Е.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Адамовского района Оренбургской области Сейткалиевой Р.К.,

подсудимой Бугай Ю.Д.,

защитника Шенкевича А.Ф.,

при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бугай ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бугай Ю.Д. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В период времени с февраля по 9 сентября 2010 года Бугай Ю.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью производства, хранения и дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, производила путем нагрева на газовой плите спиртосодержащей массы, включающей в себя смесь воды, сахара и дрожжей и последующей ее дистилляции в спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – самогон, хранила его с целью сбыта в качестве пищевого продукта – алкогольного напитка.

Так же 9 сентября 2010 года около 21 час. 30 мин. Бугай Ю.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью производства, хранения и дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, продала ФИО9 одну бутылку, емкостью № литра, со спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления – самогон, по цене № рублей в качестве пищевого продукта – алкогольного напитка, изготовленного ею ранее, который согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления – самогоном, в состав которой входят альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла.

С данным обвинением подсудимая Бугай Ю.Д. согласна, виновной себя признала в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Заявленное подсудимой ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бугай Ю.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Бугай Ю.Д. ранее к уголовной ответственности не привлекалась. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, администрацией удовлетворительно. Ранее привлекалась к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность по ст.14.1 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Бугай Ю.Д. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и ее возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Бугай Ю.Д., судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что исправление подсудимой Бугай Ю.Д. возможно без изоляции от общества, а также учитывая материальное положение подсудимой, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Бугай ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бугай Ю.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянные бутылки в количестве 2-х штук, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.