№ 1-13/2011 приговор от 02.02.2011 г вступил в законную силу 15.02.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Адамовка 2 февраля 2011 года

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бахарева Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адамовского района Оренбургской области Сейткалиевой Р.К.,

подсудимых Дусанова Р.К., Хайрулинова Т.А., Турганова А.М.,

защитника Шенкевич А.Ф.,

представителя потерпевшего ФИО10

при секретаре судебного заседания Тулегеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовное дело в отношении:

Дусанова Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хайрулинова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Турганова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дусанов Р.К., Турганов A.M. и Хайрулинов Т.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут Дусанов Р.К., Турганов A.M. и Хайрулинов Т.А., находясь в помещении машинно - ремонтной мастерской общества с ограниченной ответственностью машинно-технологическая станция «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, изъятия и безвозмездного обращения его в свою пользу, действуя совместно и по предварительному сговору, пользуясь свободным доступом и отсутствием контроля со стороны собственника, демонтировали и похитили с гидропресса электродвигатель марки №, мощностью №, стоимостью № рублей, обмотку электродвигателя марки №, мощностью №, стоимостью № рублей, причинив ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму № рублей.

21 января 2011 года уголовное дело в отношении Дусанова Р.К., Турганова A.M. и Хайрулинова Т.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Адамовский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

2 февраля 2011 года в судебном заседании подсудимые поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства, с данным обвинением согласились, виновными себя признали в полном объеме. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.

Защитник подсудимых адвокат Шенкевич А.Ф. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимыми до начала судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО14 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Сейткалиева Р.К. не возражал против ходатайств, заявленных подсудимыми.

Суд, проанализировав заявленное подсудимыми Дусановым Р.К., Тургановым A.M. и Хайрулиновым Т.А. ходатайства, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены добровольно и согласованы с адвокатом, а также то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против данных ходатайств, принимая во внимание то, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Дусанов Р.К., Турганов A.M. и Хайрулинов Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых доказана полностью и действия каждого из них квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд, учитывая требования, предусмотренные ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что Дусанов Р.К., Турганов A.M. и Хайрулинов Т.А. совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются посредственно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, имеют постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Дусанова Р.К., Турганова A.M. и Хайрулинова Т.А., суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, кроме того наличие у подсудимых Дусанова Р.К. и Турганова А.М. несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дусанова Р.К., Турганова A.M. и Хайрулинова Т.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей подсудимых, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной степени, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, суд приходит к выводу о назначении Дусанову Р.К., Турганову A.M. и Хайрулинову Т.А., каждому, наказания не связанного с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дусанова Р.К., Хайрулинова Т.А. и Турганова А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Дусанову Р.К., Турганову A.M. и Хайрулинову Т.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.