Приговор по уголовному делу №1-16/2011 по обвинению Таспаева Ж.Е. и Сарсекеева А.Б., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Адамовка 24 февраля 2011 года

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горько А.В.

при секретаре судебного заседания Тулегеновой Н.В.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Адамовского района Сейткалиевой Р.К.

подсудимых Таспаева Ж.Е. и Сарсекеева А.Б.

защитника Ткаченко К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1.Таспаева Ж.Е., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

2.Сарсекеева А.Б., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таспаев Ж.Е. и Сарсекеев А.Б. совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

5 декабря 2010 года, прибыв на территорию <данные изъяты> <данные изъяты> Таспаев Ж.Е. и Сарсекеев А.Б., пользуясь свободным доступом, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, по предварительному сговору между собой, действуя в группе, совместно и слаженно, с <данные изъяты> лавочки, открыто, в присутствии ФИО6, которая понимала и осознавала их действия, похитили женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящиеся в ней женский кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего скрылись от ФИО6, зная, что она наблюдает за их противоправными действиями, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Таспаев Ж.Е. и Сарсекеев А.Б. после консультации с защитником Ткаченко К.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, сущность предъявленного им обвинения понятна, они поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные при ознакомлении с материалами дела, о чем написали заявления, знают о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, и ходатайства заявлены ими добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, защитник подсудимых согласны с заявленными ходатайствами подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения общего судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые Таспаев Ж.Е. и Сарсекеев А.Б., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. 2. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Таспаева Ж.Е. и Сарсекеева А.Б., суд приходит к выводу, что действия каждого из них квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как они совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 60-63, 64, 67 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Таспаева Ж.Е., нет.

Обстоятельств, смягчающих наказание Таспаева Ж.Е. не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарсекеева А.Б., нет.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сарсекеева А.Б., не установлено.

Суд, учитывая, что Таспаев Ж.Е. не работает и мер к постоянному трудоустройству не принимает, характеризуется удовлетворительно, но судимости не имеет, принимая во внимание вид и небольшой размер ущерба по делу, который возмещен, что с ним проживает его престарелая мать, считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему более мягкое наказание,

чем предусмотрено ст.64 УК РФ в виде обязательных работ.

Суд, учитывая, что Сарсекеев А.Б. не работает и мер к постоянному трудоустройству не принимает, характеризуется посредственно, но судимости не имеет, принимая во внимание вид и небольшой размер ущерба по делу, который возмещен, считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено ст.64 УК РФ в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей, надлежит оставить во владении потерпевшей, как законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таспаева Ж.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Таспаеву Ж.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Сарсекеева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Сарсекееву А.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить во владении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через

Адамовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 09 марта 2011 года.