№1-22/2011 приговор от 14.03.2011г в отношении Левченко А.Ю. по ст.158 ч.2 п.б вступил в зак.силу 25.03.2011г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимого Левченко А.Ю.

защитника Ткаченко К.А.

при секретаре Тулегеновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левченко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по № УК РФ к <данные изъяты> №, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ЛЕВЧЕНКО А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года в 24 часу ЛЕВЧЕНКО А.Ю., находясь в <адрес>, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем снятия незапертого навесного замка с запорного устройства входной двери, незаконно проник в кладовое помещение сарая, принадлежащее ФИО9 откуда тайно похитил № кг. зерна ячменя, стоимостью № руб. за 1 кг., причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

С данным обвинением подсудимый ЛЕВЧЕНКО А.Ю. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО11 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ЛЕВЧЕНКО А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновение в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ЛЕВЧЕНКО А.Ю. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства со стороны поселковой администрации характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ЛЕВЧЕНКО А.Ю. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ЛЕВЧЕНКО А.Ю. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненную хищением, которая составляет № рублей и потерпевшему возмещена, суд считает, что исправление подсудимого ЛЕВЧЕНКО А.Ю. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : три полипропиленовых мешка, заполненных зерном ячменя, каждый весом по № кг., переданные на хранение потерпевшему ФИО12 подлежат оставлению у последнего как у законного владельца ; № меховых рукавиц, принадлежащие подсудимому Левченко А.Ю., хранящиеся при уголовном деле, подлежит возвращению подсудимому Левченко А.Ю.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Левченко А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ЛЕВЧЕНКО А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : три полипропиленовых мешка, заполненных зерном ячменя, каждый весом по № кг., переданные на хранение потерпевшему ФИО14 оставить у последнего как у законного владельца ; № меховых рукавиц, хранящихся при уголовном деле, возвратить осужденному Левченко А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ : подпись

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 г.