№1-93/2010 в отношении Дусанова Р.Н. по ст.112 ч.1 УК РФ приговор от 22.12.2010г., в зак.силу 15.02.2011г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Адамовка 22 декабря 2010 года

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Бахаревой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Адамовского района Оренбургской области Вафеева О.Б.

подсудимого – Дусанова Р.Н.

защитника - адвоката Ткаченко К.А.,

при секретаре Шмойловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дусанова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 21 января 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком один год;

- 16 апреля 2009 года Адамовским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, постановлением судьи Адамовского районного суда Оренбургской области от 23 июня 2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении на срок 4 месяца, освобожденного 22 октября 2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дусанов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 года в 24 часу Дусанов Р.Н., находясь в помещении дома №, расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «№» с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО9, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

7 октября 2010 года уголовное дело в отношении Дусанова Р.Н. поступило в Адамовский районный суд Оренбургской области.

19 октября 2010 года на основании постановления судьи Адамовского районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении Дусанова Р.Н. приостановлено в связи с розыском подсудимого.

16 декабря 2010 года производство по делу возобновлено.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Дусановым Р.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

22 декабря 2010 года в судебном заседании подсудимый Дусанов Р.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства, с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал в полном объеме.

Защитник подсудимого адвокат Ткаченко К.А. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Дусановым Р.Н. до начала судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивала.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Дусанова Р.Н., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дусанов Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд расценивает стоимость похищенного имущества, существенно превышающую № рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Дусанов Р.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства администрацией МО <данные изъяты> характеризуется посредственно, участковым характеризуется противоречиво, как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, при этом имеет на иждивении малолетнего ребенка и занимается воспитанием двоих детей жены от первого брака.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дусанова Р.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дусанова Р.Н., в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Дусанову Р.Н. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее был осужден за преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимость в установленный законом срок не снята и не погашена, при этом Дусанов Р.Н. вновь совершил преступление против собственности, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, суд пришел к выводу, что исправление Дусанова Р.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Дусанову Р.Н. наказания, не связанного с лишением свободы не усматривается.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Дусанову Р.Н. определить колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки «№», переданный на хранение - ФИО11 – оставить там же.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дусанова Рустама Наилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дусанову Р.Н. исчислять с 16.12. 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения Дусанову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки «№», переданный на хранение - ФИО12 – оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: Бахарева Е.А.

Приговор вступил в зак.силу 15.02.2011 г.