№1-26/2011 по обвинению Кучеренко Т.В. по в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Сейткалиевой Р.К.,

подсудимой Кучеренко Т.В.,

защитника Ткаченко К.А.,

при секретаре Кузьминой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучеренко Т.В., 16 <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

КУЧЕРЕНКО Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества ( кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года в 13 часу КУЧЕРЕНКО Т.В., находясь в п<адрес> в помещении кабинета флюорографии № №, расположенного на первом этаже поликлиники МУЗ « <данные изъяты>», умышленно, противоправно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, пользуясь свободным доступом, из женской сумки, оставленной в шкафу ФИО10 тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО11 а именно : женский кожаный кошелек стоимостью № рублей, деньги в сумме № рублей, № казахских тенге, стоимостью № тенге № рублей № копейки, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму № рубля № копеек.

С данным обвинением подсудимая КУЧЕРЕНКО Т.В. согласна, виновной себя признала в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО13 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Заявленное подсудимой ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая КУЧЕРЕНКО Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать её вину доказанной полностью и квалификацию совершенного ею преступления правильной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая КУЧЕРЕНКО Т.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой КУЧЕРЕНКО Т.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, положительные характеристики по месту жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшей ФИО14, просившей суд строго подсудимую не наказывать, суд считает, что исправление подсудимой КУЧЕРЕНКО Т.В. возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : женский кожаный кошелек, сим-карта оператора сотовой связи» <данные изъяты> дисконтная карта скидок <данные изъяты> дисконтная карта скидок <данные изъяты>», дебетовая карта Сбербанка России <данные изъяты> № денежных билета банка России, образца ДД.ММ.ГГГГ года, каждый номиналом по № рублей, № денежные купюры Казахских тенге, каждая номиналом по № тенге, денежная купюра Казахских тенге номиналом № тенге, переданные на хранение потерпевшей ФИО15., подлежат оставлению у последней как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Кучеренко Т.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КУЧЕРЕНКО Т.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : женский кожаный кошелек, сим-карту оператора сотовой связи<данные изъяты> дисконтную карту скидок <данные изъяты> дисконтную карту скидок <данные изъяты> дебетовую карту Сбербанка России <данные изъяты> № денежных билета банка России, образца ДД.ММ.ГГГГ года, каждый номиналом по № рублей, № денежные купюры Казахских тенге, каждая номиналом по № тенге, денежную купюру Казахских тенге номиналом № тенге, переданные на хранение потерпевшей ФИО17, оставить у последней как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.