№ 1-2/2011 по обвинению Арсланбекова Н.М. по ст.318 ч.1 УК РФ приговор вступил в законную силу 17.03.2011г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Адамовка 1 февраля 2011 года

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бахарева Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Адамовского района Оренбургской области Вафеева О.Б.,

подсудимого Арсланбекова Н.М.,

защитника Сагинбаева Г.У.,

потерпевшего ФИО21

при секретарях судебного заседания Шмойловой Е.А., Кузьминой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Арсланбеков Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимости не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсланбеков Н.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

6 ноября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Арсланбеков Н.М., находясь в служебном автомобиле ГИБДД ОВД по МО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «№», в районе дома № № по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанес четыре удара кулаком руки в область лица инспектора ДПС ГИБДД ОВД по МО «<данные изъяты>» лейтенанта милиции ФИО21., достоверно зная, что он является представителем власти, находится в форменном обмундировании.

Арсланбеков Н.М. причинил ФИО21. телесные повреждения в виде ушиба правой скуловой области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Арсланбеков Н.М. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ признал частично, отрицал наличие умысла на применение насилия в отношении представителя власти. Пояснил, что 6 ноября 2010 года после распития спиртных напитков, примерно в 01.00 часов он находился возле кафе «<данные изъяты>», разговаривал с ФИО25, когда к не­му подошли двое сотрудников милиции в форменном обмун­дировании - ФИО26, которые предложили ему про­ехать в ОВД, на что он категорически отказался, при этом в руках у него никаких предметов не было, с Абдулиным К. он не ссорился. Через некоторое время подъехал автомобиль ДПС - <данные изъяты>. ФИО27 и еще один сотрудник ОВД, которого он не знает, взяли его за руки и посадили в автомобиль, при этом он высказывал свое недовольство, но сопро­тивления не оказывал. Когда его посадили внутрь машины на заднее сиденье справа, он увидел, что за рулем автомобиля сидит ФИО28 - сотрудник ГИБДД, на переднем пассажирском сиденье находился еще один сотрудник ГИБДД - ФИО29. Рядом с ним на заднее пассажирское сиденье слева сел сотрудник милиции ФИО30. По пути следования в ОВД по МО <данные изъяты> он высказывал свое недоволь­ство, допускает, что мог выражаться нецензурно, поскольку считал, что его задержание незаконно, но он не преследовал цели ос­корбить кого-либо из сотрудников милиции, а просто высказывал негодова­ние. В районе <адрес>, возле центральной детской библиотеки, он хотел толкнуть рукой потерпевшего ФИО31 в плечо, но куда именно пришелся удар не знает, допускает, что мог попасть потерпевшему по лицу, после этого он второй раз толкнул потерпевшего, куда именно пришелся удар сказать не может. Указанные действия были направлены на то, чтобы ФИО32 который управлял данным автомобилем, остановился, при этом умысла на причинение телесных повреждений, у него не было. После этого ФИО33 пересел на заднее сиденье, чтобы пресечь его действия. Когда машина подъехала к зданию ОВД его вывели из машины и завели внутрь здания, однако он решил выйти на улицу, на крыльце споткнулся и упал. К нему подошел ФИО34 и завел его в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Допускает, что именно от его действий у потерпевшего имелись телесные повреждения. В содеянном раскаивается.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Арсланбекова Н.М., в качестве подозреваемого, данные на стадии предварительного следствия в присутствии защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ФИО35 и они договорились о встре­че. Примерно в 19.00-20.00 часов он вместе с ФИО36 направился в кафе «<данные изъяты>», которое находится на пересечении улиц <адрес>, где они выпили в кафе одну бутылку водки объ­емом 0,5 литра. Затем после 10.00 часов, когда водку перестали продавать, они купили по бутылке пива и стали пить его. От выпитого спиртного он опьянел, но на ногах держался уверенно, т.е. не шатался. Когда примерно в 01.00 часов он вышел на крыльцо кафе, там находилось несколько молодых парней и девушек, среди которых был ФИО37. В ходе разговора с ФИО38 он стал с ним спорить, драки между ними не было, он на него не замахивался. С ФИО40 он находится в приятель­ских отношениях, и ранее никаких конфликтов не было. В этот момент к не­му подошли двое сотрудников милиции, находившиеся в форменном обмун­дировании, это были сотрудники ОВД Адамовского района ФИО39 и ФИО41. Он в это время находился примерно в 10-15 метрах от крыльца кафе «<данные изъяты>». Милиционеры сказали, что он ведет себя противоправно и нарушает общественный порядок. Он ответил, что ведет себя в рамках норм приличия и никому не причинит вреда. Милиционеры предложили ему про­ехать в ОВД, на что он категорически отказался. Через минуту ФИО42 отошел от него, а затем подъехал автомобиль ДПС <данные изъяты>. ФИО43 и еще один сотрудник ОВД, которого он не знает, взяли его за руки и посадили в автомобиль, при этом он возмущался и кричал, но сопро­тивления не оказывал. Когда его посадили внутрь машины на заднее сиденье справа, он увидел, что за рулем автомобиля сидит ФИО44 который находился в форменном обмундировании сотрудника ГИБДД, на переднем пассажирском сиденье находился еще один сотрудник ГИБДД. Рядом с ним на заднее пассажирское сиденье слева сел сотрудник милиции, который вме­сте с ФИО45 сажали его в автомобиль. По пути следования в <данные изъяты> он высказывал свое недоволь­ство, поскольку считал, что его задержание незаконно, при этом он повышал голос и возможно высказывал ругательства, но он не преследовал цели ос­корбить кого-либо из сотрудников милиции, а просто высказывал негодова­ние. Он был очень разозлен и находился в повышенно эмоциональном со­стоянии, кроме того он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда ма­шина проезжала по <адрес>, мимо центральной детской библиотеки, он протянул правую руку между двух передних сидений и нанес удар рукой сжатой в кулак, сидящему за рулем автомобиля ФИО46 Он нанес удар не прицельно, куда попал удар он не знает. Он нанес этот удар от того, что был зол на сотрудников милиции за то, что его задержали. Никаких личных неприязненных отношений к ФИО47 он не испытывал Затем он нанес еще один удар кулаком ФИО48 Всего он нанес два удара, затем его схватили за руки сотрудники милиции, которые находились в салоне автомо­биля, и держали за руки. Когда машина подъехала к зданию ОВД, его вывели из машины и завели внутрь здания. Он стоял в коридоре, а сотрудники мили­ции зашли в какой-то кабинет. Он решил выйти на улицу, так как его не пре­дупреждали о том, что ему нельзя выходить. Когда он вышел из здания ОВД, то побежал по улице, и буквально через несколько метров его сзади за одеж­ду схватил сотрудник милиции. Когда сотрудник милиции его схватил, то сразу же его резко развернул и он взмахнул руками. В этот момент, возмож­но, он задел сотрудника милиции руками по лицу (л.д.82-86).

Указанные показания подсудимый Арсланбеков Н.М. подтвердил частично, настаивал на показаниях, данных в судебном заседании, утверждая, что умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему не имел, не смог пояснить, почему ранее давал иные показания, однако указал, что в ходе предварительного следствия показания давал добровольно без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО49 пояснил, что 6 ноября 2010 года он находился на суточном дежурстве в патрульном автомобиле совместно со старшим инспектором ГИБДД ФИО50 осуществляя патрулирование улиц п. Адамовка и мероприятия по охране общественного порядка. Примерно в два-три часа ночи он вместе с ФИО51 на патрульном автомобиле находился рядом с кафе «<данные изъяты>», где на крыльце кафе среди молодых людей находился Арсланбеков Н.М., который вел себя вызывающе, кричал и ругался, находился в состоянии алкогольного опьянения. У Арсланбекова Н.М. в этот момент в руке был камень, рядом с кафе стоял автомобиль ФИО53 и Арсланбеков Н.М. намеревался его разбить камнем.

К патрульному автомобилю подошел сотрудник ОВД ФИО54 который попросил доставить Арсланбекова Н.М. в ОВД для разбирательства. Арсланбекова Н.М. посадили в патрульный автомобиль и во время движения автомобиля, в районе детской библиотеки по <адрес> Арсланбеков Н.М. неожиданно нанес ему четыре удара в область лица справа, кроме того, выражался в его адрес нецензурной бранью. От полученных ударов по лицу, он почувствовал физическую боль. Он (ФИО55), находившийся за рулем указанного автомобиля, притормозил, а ФИО56, находившиеся на заднем сиденье стали удерживать Арсланбекова Н.М. Подъехав к зданию ОВД, ФИО57 вывел Арсланбекова Н.М. из автомобиля и завел его в здание ОВД, где Арсланбеков Н.М. стал бросаться с кулаками на дежурного, обзывал его (ФИО58 нецензурной бранью, а затем выбежал из здания ОВД на улицу, где упал на землю, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и еле держался на ногах. После произошедшего им был составлен рапорт. Уточнил, что работает в ОВД по МО <данные изъяты> в должности инспектора ГИБДД, в его должностные обязанности входит, в частности, осуществление охраны общественного порядка, обеспечение обществен­ной безопасности, предотвращение и пресечение преступлений. Полагает, что у него были законные основания для доставления Арсланбекова Н.М. в ОВД, поскольку подсудимый в тот момент нарушал общественный порядок и участковый намеревался привлечь его к административной ответственности. Исковые требования о компенсации морального вреда к подсудимому не предъявлял, в данной части претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО59 пояснил суду, что с 5 ноября 2010 года по 6 ноября 2010 года он находился на суточном дежурстве и осуществлял патрулирование улиц совместно с ИДПС ГИБДД ФИО60 патрулиро­вание осуществлялось на служебном автомобиле, закрепленным за ФИО61 №. Совместно с ними в машине находился ми­лиционер ППСМ ФИО62 который также осуществлял функции по охране общественного порядка. Все находились в форменном обмундиро­вании сотрудников милиции. Около 02.00 часов он вместе с ФИО63 стояли неподалеку от кафе-бара «<данные изъяты>». Он ви­дел, что возле кафе-бара «<данные изъяты>» стоит несколько молодых людей, среди которых находился Арсланбеков Н.М., который находился в состоянии алко­гольного опьянения, вел себя вызывающе, нарушал общественный порядок. Со слов сотрудников милиции ему известно, что Арсланбеков Н.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, безадресно выражался грубой нецензурной бранью, хотел разбить стекло рядом стоящего автомобиля ФИО64

В ходе доставления Арсланбекова Н.М. ФИО65 находился за рулем служебного автомобиля, он сидел на переднем сиденье. По дороге в ОВД возле детской библиотеки по <адрес> Арсланбеков Н.М. нанес четыре удара правой рукой в область лица ФИО66 Он схватил Арсланбекова Н.М. за руки, блокируя тем самым его дальнейшие действия, после чего пересел на заднее сиденье. По приезду в ОВД по МО Адамовский район, он вылез из автомобиля, у него упала папка с документами, он их стал собирать, а ФИО67 завел Арсланбекова Н.М. в помещение ОВД по МО <данные изъяты>. Когда он собирал документы, видел, что из здания ОВД по МО <данные изъяты> выбегает Арсланбеков Н.М., за ним бежит ФИО68 Убегая, Арсланбеков Н.М. размахивал руками, и несколько раз задел ФИО69 рукой в область лица и тела. Целенаправленных уда­ров Арсланбеков Н.М. ФИО70 не наносил. Арсланбеков Н.М. был задержан и заведен в помещение ОВД по МО <данные изъяты>.

Свидетель ФИО71 пояснил суду, что 5 ноября 2010 года он заступил на суточное дежурство и совместно с ФИО72 на служебном автомобиле направились к кафе «<данные изъяты>» для осуществления охраны общественного порядка, где увидели Арсланбекова Н.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе. Они неоднократно делали Арсланбекову Н.М. замечания по поводу его поведения, но тот не реагировал. Когда из кафе вышел ФИО73, автомобиль которого находился рядом с кафе, за ним вышел Арсланбеков Н.М. и стал провоцировать конфликт, между ними произошла словесная перепалка, Арсланбеков Н.М. поднял с земли камень и стал двигаться в сторону ФИО74 Они с ФИО75 вышли из автомобиля и направились в сторону Арсланбекова Н.М., который увидев их, выкинул камень, но продолжал нецензурно выражаться. На замечания и предложения идти домой Арсланбеков Н.М. не реагировал. Он (ФИО76 предупредил Арсланбекова Н.М. о том, что если тот не прекратит свое противоправное поведение, его доставят в ОВД. Учитывая поведение Арсланбекова Н.М., они с ФИО77 подошли к автомобилю сотрудников ДПС, в котором ФИО78 находился за рулем и попросили доставить Арсланбекова Н.М. в ОВД. На предложение проехать в ОВД Арсланбеков Н.М. отказался, в связи с чем он и ФИО79 взяли Арсланбекова Н.М. за руки и посадили его на заднее сиденье в автомобиль, рядом с ним сел ФИО80 и машина сотрудников ДПС отъехала от кафе. Через некоторое время, на сотовый телефон позвонил ФИО81 и сообщил, что во время доставления Арсланбеков Н.М. нанес ему четыре удара в область лица. После закрытия кафе <данные изъяты> они поехали в ОВД, где ФИО82 рассказал нам о случившемся. Он видел на лице ФИО83 с правой стороны покраснение.

Свидетель ФИО84 пояснил суду, что 5 ноября 2010 года он заступил на суточное дежурство и совместно с инспектором УУМ ОВД ФИО85 на служебном автомобиле осуществляли охрану общественного порядка около кафе-бара <данные изъяты> В промежуток времени с 00:00 до 02:00 часов ночи, из кафе на улицу несколько раз выходил Арсланбеков Н.М. с бутылкой пива в руке, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, нарушал общественный порядок, по поводу чего ему неоднократно делались замечания, на которые он не реагировал, походка у него была шаткая. Затем Арсланбеков Н.М. подошел к ФИО86 автомобиль которого находился рядом с кафе <данные изъяты> при этом в руке у него был камень, он громко с ним разговаривал, оскорбляя его. Когда они подошли, Арсланбеков Н.М. выкинул камень, но на замечания не отреагировал, продолжал нецензурно выражаться, в связи с чем они решили во избежание дальнейшего инцидента доставить Арсланбекова Н.М. в ОВД для разбирательства на патрульном автомобиле ГИБДД, в котором находились сотрудники ДПС ФИО87 Арсланбеков Н.М. проехать в отдел отказался, в связи с чем он (ФИО88 взяли его за руки и посадили на заднее сиденье автомобиля. Впоследствии ему стало известно, что по дороге в ОВД, Арсланбеков Н.М. нанес сотруднику ОВД ФИО89 несколько ударов в область лица, чем причинил потерпевшему телесные повреждения.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО90., данные на предварительном следствии, из которых следует, что 5 ноября 2010 года он заступил на суточное дежурство. В 21.00 часов он со­вместно со ст. инспектором УУМ ОВД по МО <данные изъяты> ФИО91 на служебном автомобиле №, осуществляли ох­рану общественного порядка около кафе-бара <данные изъяты>, расположенного на пересечении <адрес>. Примерно в 2 часа 6 ноября 2010 года из здания кафе <данные изъяты> вышел Арсланбеков Н.М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Арсланбеков Н.М. выражался грубой нецензурной бранью, «приставал» к окружающим его лицам, оскорблял их, намахивался рукой, в которой был камень. Он, совместно с ФИО92, находясь в формен­ном обмундировании, при исполнении служебных обязанностей подошли к Арсланбекову Н.М., представились ему, предъявили удостоверения, после чего попросили Арсланбекова Н.М. прекратить выражаться грубой нецен­зурной бранью, так как последний находится в общественном месте. Арслан­беков Н.М. на законное замечание сотрудников милиции отреагировал не­адекватно, сказал, что подчиняться не будет. Он напомнил Арсланбекову Н.М., что тот находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и предупредил, что если Арсланбеков Н.М. не прекратит свое противоправное поведение, то для дальнейшего разбирательства будет дос­тавлен в ОВД по МО <данные изъяты>. Арсланбеков Н.М. не отреагировал, вновь начал безадресно выражаться грубой нецензурной бранью, при этом говорил, что «попробуйте меня забрать, у вас не хватит здоровья». Оскорб­ления в его адрес, а также в адрес ФИО93 Арсланбеков Н.М. не вы­сказывал. Также неподалеку от кафе «<данные изъяты>» находилась машина сотруд­ников ГИБДД №. Он совместно с ФИО94 подошли к их автомобилю. За рулем автомобиля находился ИДПС ГИБДД ФИО95 на переднем пассажирском сиденье находился ст. ИДПС ГИБДД ФИО96 на заднем сиденье, находился милиционер ППСМ ФИО97 Он попросил сотрудников доставить нарушите­ля общественного порядка в ОВД по МО <данные изъяты>, после чего со­трудники подъехали к кафе «<данные изъяты>». Он совместно ФИО98 по­дошли к Арсланбекову Н.М. и попросили того проехать в ОВД по МО <данные изъяты>, на что последний ответил отказом. Он, ФИО99 взяли Арсланбекова Н.М. за руки и посадили на заднее сиденье с правой стороны в машину сотрудников милиции, ФИО102 сел на заднее сиденье с левой стороны. За рулем автомобиля находился ИДПС ГИБДД ФИО100., рядом с ним на пассажирском сиденье нахо­дился ст. ИДПС ГИБДД ФИО101 Все сотрудники милиции, находившие­ся в машине, были в форменном обмундировании сотрудников милиции, с Арсланбековым Н.М. вели себя корректно, грубости не допускали. Затем машина ГИБДД отъехала от кафе и направилась в сторону ОВД по МО <данные изъяты>, а он совместно с ФИО103 остались рядом с кафе и продолжили охранять общественный порядок. Через некоторое время, при­мерно через 30 минут, ФИО104 на сотовый телефон позвонил ФИО105 и сообщил, что во время доставления Арсланбекова Н.М. в ОВД по МО <данные изъяты>, последний ударил его рукой, сжатой в кулак по лицу. Около 3 часов он подъехал в ОВД по МО Адамовский район и на крыльце увидел ФИО106 у которого было покраснение, похожее на синяк с правой стороны в области скулы. ФИО107 пояснил, что Арсланбеков Н.М. ударил его № раза рукой, сжатой в кулак в область лица, во время доставления его в ОВД по МО <данные изъяты> (л.д.67-70)

Оглашенные показания свидетель ФИО108 подтвердил в полном объеме, неточности в показаниях, данных в судебном заседании, объяснил давностью произошедших событий.

Свидетель ФИО109 пояснил, что в ночь на 6 ноября 2010 года он находился на суточном дежурстве. Около 2 часов ночи он находился около кафе-бара «<данные изъяты> в служебном автомобиле ГИБДД, за ру­лем которого находился ФИО110 на переднем пассажирском сиденье находился ФИО111 они осуществляли доставление Арсланбекова Н.М. в отделение милиции для разбирательства. В районе <адрес> Арсланбеков Н.М. нанес потерпевшему ФИО112 четыре удара рукой сжатой в кулак в область лица. После чего они с ФИО113 пресекли указанные действия, ФИО114 пересел на заднее сиденье. Насилие и спец.средства в отношении Арсланбекова Н.М. не применялись. Не может точно указать, в какой области лица имелись у потерпевшего телесные повреждения.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО115 данные на предварительном следствии, из которых следует, что 5 ноября – 6 ноября 2010 года он находился на суточном дежурстве. Примерно в 2 часа он находился около кафе-бара <данные изъяты>». Около 2 часов 6 ноября 2010 года он сел на заднее сиденье служебного автомобиля ГИБДД, за ру­лем которого находился ФИО117 на переднем пассажирском сиденье находился ФИО116. Через некоторое время к машине, в которой находил­ся он, подошли милиционеры ФИО118 которые поясни­ли, что возле кафе-бара <данные изъяты> гр. Арсланбеков Н.М. находится в со­стоянии алкогольного опьянения, безадресно выражается грубой нецензур­ной бранью, намахивается камнем на машины, на законные требования со­трудников милиции не реагирует. ФИО119 попросил его, ФИО120 и ФИО121 доставить Арсланбекова Н.М. в ОВД по МО <данные изъяты>. ФИО122 подъехал к зданию кафе-бара «<данные изъяты>», Арслан­бекова Н.М. попросили сесть в автомобиль сотрудников ГИБДД и проехать для дальнейшего разбирательства в ОВД по МО <данные изъяты>, послед­ний отказался. Оскорблений в адрес сотрудников милиции Арсланбеков Н.М. не высказывал. ФИО123 взяли Арсланбекова Н.М. за руки и посадили справа на заднее сиденье автомобиля. Он находился на заднем сиденье с левой стороны, ФИО125 сидел на переднем пасса­жирском сиденье, ФИО124 находился за рулем служебного автомобиля. По дороге в ОВД по МО <данные изъяты> Арсланбеков Н.М. выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО126 а также говорил, «что жить вам осталось недолго». Возле детской библиотеки по <адрес>, во время движения автомобиля, Арсланбеков Н.М. нанес около № ударов правой рукой, сжатой в кулак в область лица ФИО127 Он схватил Арсланбекова Н.М. и усадил его обратно на сиденье, ФИО128 заблокировал руки Арс­ланбекова. По приезду к зданию ОВД по МО Адамовский район, он вылез из автомобиля и сопроводил Арсланбекова Н.М. в ОВД по МО <данные изъяты>. ФИО129 остался на улице, ФИО130 прошел в помещение дежурной части, он проследовал за ним, а Арсланбеков Н.М. остался в кори­доре. Через некоторое время он услышал шум и увидел, что Арсланбеков Н.М. выбегает на улицу, он побежал за ним и схватил Арсланбекова Н.М. сзади за одежду, в этот момент Арсланбеков Н.М. стал размахивать руками и попал ему рукой в лицо. Целенаправленных ударов Арсланбеков Н.М. ему не наносил. Арсланбеков Н.М. был задержан и заведен в помещение ОВД по МО <данные изъяты>. В помещении ОВД по МО <данные изъяты> он ви­дел, что на лице ФИО131 в области правой скулы имеется покраснение, похожее на кровоподтек (л.д.71-74)

Оглашенные показания свидетель ФИО132 подтвердил в полном объеме, неточности в показаниях, данных в судебном заседании, объяснил давностью произошедших событий.

Эксперт ФИО133 пояснила суду, что проводила судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевшего ФИО134 В основу заключения были положены такие документы, как справка, выписка из журнала обращения за медицинской помощью, согласно которым ФИО135 6 ноября 2010 года обращался в МУЗ «<данные изъяты>» за медицинской помощью с жалобами на головную боль, поставлен диагноз: ушиб правой скуловой области, а также акт судебно-медицинского обследования № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО136 имелись телесные повреждения в виде ушиба правой скуловой области, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незна­чительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека. Утверждает, что ушиб является медицинским термином, равнозначным по своему определению с гематомой. На момент обследования у ФИО137 ДД.ММ.ГГГГ года телесных повреждений в области лица не имелось, поскольку гематома (ушиб) обычно держится от 1 до 3 суток, в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

Свидетель ФИО138 пояснил суду, что не может точно сказать, где находился в ночь с 5 на 6 ноября 2010 года, допускает, что был в баре <данные изъяты>, где встретил Арсланбекова Н.М., с которым у него никаких конфликтов не происходило. Пояснил, что когда они с Арсланбековым Н.М. разговаривали на улице, подошли сотрудники милиции, посадили Арсланбекова Н.М. в автомобиль и отвезли в отдел. Они с ФИО139 также поехали в отделение милиции, чтобы узнать, что с Арланбековым Н.М. Он в отделение не заходил, Арсланбекова Н.М. там не видел. Утверждает, что запах алкоголя от Арсланбекова Н.М. не исходил, не слышал, чтобы Арсланбеков Н.М. выражался в адрес сотрудников милиции нецензурно.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО140 данные на предварительном следствии, из которых следует, что 6 ноября 2010 он вместе с Арсланбековым Н.М. договорились о встрече и при­мерно в 20.00 часов они с ним пошли в кафе <данные изъяты> В кафе они сели за столик и распили вдвоем бутылку водки объемом № литра. Затем распивали пиво. После распитого спиртного Арсланбеков Н.М. вел себя нормально, речь была внятной, не шатался. Примерно в 23.00-01.00 часов он потерял из виду Арсланбекова Н.М., так как тот вышел куда-то на улицу. В кафе нахо­дился ФИО141, который является его близким знакомым. ФИО142 с Арсланбековым Н.М. при нем не ссорились, никаких конфликтных ситуаций между ними не было. Примерно в № часа он вышел из кафе и увидел, что рядом стояла толпа молодежи. Кто-то из молодых людей сказал ему: «Колька милиционеры забрали». Затем он попросил ФИО143 довезти его домой. От ФИО144 ему стало известно, что меж­ду ФИО145 и Арсланбековым Н.М. произошел конфликт рядом с ка­фе «<данные изъяты> после которого Арсланбекова Н.М. забрали сотрудники ми­лиции (л.д.55-58)

Кроме приведённых показаний потерпевшего и свидетелей, вина Арсланбекова Н.М. подтверждается:

- протоколом доставления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ИДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> ФИО146 доставил 6 ноября 2010 в 02.00 час. гражданина Арланбекова Н.М. в ОВД по МО <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ (л.д.34);

- протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому милиционер ППСМ ОВД по МО <данные изъяты> ФИО147 в соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ задержал ДД.ММ.ГГГГ года в 02.05 час. гражданина Арсланбекова Н.М. (л.д.35-37);

- протоколом медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждающим, что Арсланбеков Н.М. 6 ноября 2010 года в 07.53 час. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 38);

- рапортами ФИО148 от ДД.ММ.ГГГГ года, в которых изложены обстоятельства преступления, аналогичные показаниям указанных лиц (л.д. 9-11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицей участка местно­сти, находящегося напротив дома №№ по <адрес>, в котором располагается межпоселенческая центральная детская библиотека, в ходе которого был осмотрен автомобиль № государственный регистра­ционный знак № который имеет опознавательные обо­значения «ДПС». Участвующий при проведении осмотра потерпевший ФИО149 изложил обстоятельства преступления, аналогичные показаниям в суде (л.д. 12-20)

- справкой и копией журнала обращения за медицинской помощью, согласно которым ФИО150 ДД.ММ.ГГГГ года обращался в МУЗ «<данные изъяты>» за медицинской помощью с жалобами на головную боль, поставлен диагноз: ушиб правой скуловой области (л.д. 23-24)

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО151 имели место телесные повреждения в виде ушиба правой скуловой области, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета (не менее чем от одного ударного воздействия). Данные телесные поврежде­ния не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незна­чительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека;

- должностной инструкцией инспектора ДПС группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по МО <данные изъяты> лейтенанта милиции ФИО152., утверждённой ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 41-42);

- выпиской из приказа УВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года № №. о назначении ФИО153 на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по МО <данные изъяты> (л.д. 40);

- приказом начальника ОВД по МО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года № № «О закреплении автотранспорта за сотрудниками и службами ОВД по МО <данные изъяты>», согласно которому автомобиль №» закреплен за ФИО154 (л.д. 43);

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд делает вывод о том, что вина Арсланбекова Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ доказана, подтверждается стабильными, последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей, частично признательными показаниями самого подсудимого, а также заключением эксперта и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые согласуются между собой.

Подсудимый объяснил, что в силу того, что он находился в средней степени алкогольного опьянения, был возмущён его доставлением в ОВД, дважды толкнул рукой потерпевшего, при этом допускает, что один из ударов мог прийтись в область лица потерпевшего, не отрицает, что телесные повреждения у потерпевшего возникли от его действий, однако утверждает, что не имел умысла на причинение телесных повреждений сотруднику милиции, при этом осознавал, что задержан сотрудниками милиции, которые находились в форменной одежде и осуществляли его доставление в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Свидетели ФИО155 показали, что поведение Арсланбекова Н.М. было агрессивным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он нарушал общественный порядок, в связи с чем требования сотрудников милиции были законными, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они в полной мере согласуются как между собой, так и с исследованными материалами уголовного дела.

Позицию подсудимого в ходе судебного заседания о неосторожном причинении телесных повреждений потерпевшему суд считает обусловленной желанием Арсланбекова Н.М. избежать строгого наказания за содеянное, в связи с чем к его показаниям, данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, кроме того они в полной мере опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе оглашенными в судебном заседании показаниями Арсланбекова Н.М., данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО156 из которых усматривается, что Арсланбеков Н.М. умышленно нанес потерпевшему четыре удара в область лица справа.

Потерпевший и свидетели давали стабильные, не противоречащие друг другу показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, при этом возникающие неточности объяснялись давностью произошедших событий и были устранены в ходе судебного заседания.

Суд не усматривает оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого, в том числе и потому, что в судебном заседании потерпевший заявил, что не имеет к подсудимому никаких претензий материального характера и не настаивает на строгом наказании. Кроме того, в судебном заседании Арсланбеков Н.М. пояснял, что ранее неприязненных отношений с потерпевшим и свидетелями у него не было.

Исследованные судом доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу и объективно подтверждают факт применения Арсланбековым Н.М. насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО157 – представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом указанные доказательства опровергают довод подсудимого Арсланбекова Н.М. о том, что он не имел умысла на применение насилия в отношении ФИО158

Показания потерпевшего дают ясную картину происходивших событий, в связи с чем могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Показаниям допрошенных по инициативе обвинения свидетелей суд доверяет полностью. Доводы стороны защиты о том, что к показаниям свидетелей ФИО159 следует отнестись критически, поскольку все они являются сотрудниками милиции и лицами, заинтересованными в исходе дела, суд находит несостоятельными, так как данных, свидетельствующих о том, что указанные свидетели давали ложные показания и оговорили подсудимого, судом не установлено, в материалах дела не имеется обстоятельств, свидетельствующих о недозволенных методах предварительного следствия и об оказании какого-либо воздействия на свидетелей и подсудимого Арсланбекова Н.М., который в ходе предварительного следствия давал признательные показания.

Показания свидетеля Абдулина К., данные в ходе судебного заседания, суд не может признать достоверными и относится к ним критически, поскольку они в полной мере противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, в том числе показаниям потерпевшего, свидетелей ФИО160, а также свидетеля ФИО161 из которых усматривается, что от ФИО162 ему стало известно, что меж­ду ФИО163 и Арсланбековым Н.М. произошел конфликт рядом с ка­фе «<данные изъяты>», после которого Арсланбекова Н.М. забрали сотрудники ми­лиции.

Также суд доверяет выводам проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы, поскольку выводы эксперта обоснованы, экспертиза проведена квалифицированным экспертом, имеющим большой стаж работы по данной специальности, в связи с чем считает возможным использовать данную экспертизу в совокупности с другими доказательствами по делу в процессе доказывания вины Арсланбекова Н.М. в совершенном им преступлении.

Данное заключение объективно подтверждает показания потерпевшего об обстоятельствах совершенного Арсланбековым Н.М. в отношении него преступления, а также о механизме и локализации полученных им телесных повреждений.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Арсланбекова Н.М в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Арсланбековым Н.М., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия подсудимого Арсланбекова Н.М. по ч. 1ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом суд исходит из того, что ФИО164 является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа. В момент совершения преступления ФИО165 находился при исполнении служебных обязанностей, его действия были законными, при этом подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО166 являющегося представителем власти, осуществляющего доставление подсудимого в ОВД.

Телесные повреждения, не причинившие вред здоровью потерпевшего, были нанесены Арсланбековым Н.М. умышленно и расценивать их как образовавшиеся в результате небрежности и неосторожности подсудимого, у суда при исследованных обстоятельствах совершенного преступления, оснований нет, при этом об умысле подсудимого свидетельствует количество и локализация ударов, поведение подсудимого до и после совершения преступления.

Довод стороны защиты о том, что в ходе предварительного и судебного следствия не был установлен мотив совершения Арсланбековым Н.М. указанного преступления, является несостоятельным, поскольку судом достоверно установлено, в том числе показаниями самого подсудимого, что мотивом нанесения ударов потерпевшему послужило несогласие Арсланбекова Н.М. с его доставлением в ОВД, при этом его претензии были обращены именно к потерпевшему ФИО167., который управлял автомобилем ДПС.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Арсланбеков Н.М. совершил преступление умышленное, оконченное, категории средней тяжести, а также требования ст. ст. 60-62.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без условий изоляции от общества и о назначении Арсланбекову Н.М. наказания в виде лишения свободы условно, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Арсланбекова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арсланбекову Н.М. наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать собственное исправление.

Установить Арсланбекову Н.М. дополнительные обязанности в виде регистрации в органах уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно, с 1 по 10 число, запрета на появление в общественных местах после 22.00 часов, не менять место жительства без согласования с органами уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения Арсланбекову Н.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной через Адамовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 17.03.2011 года.