№1-24/2011 по обвинению Приходько В.С. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Коцарева Д.Ю.

подсудимого Приходько В.С.

защитника Ткаченко К.А.

при секретаре Кузьминой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Приходько В.С., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ПРИХОДЬКО В.С. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года в 5-ом часу ПРИХОДЬКО В.С., находясь в <адрес> где проживает ФИО9, умышленно, противоправно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь свободным доступом, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО10 с находящейся в телефоне микрокартой памяти марки <данные изъяты> объемом памяти № гигабайта, стоимостью № рублей и сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> на балансовом счете абонента которой находились деньги в сумме № рубль, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму № рубль.

С данным обвинением подсудимый ПРИХОДЬКО В.С. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО12 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

В судебное заседание потерпевший ФИО13 будучи надлежаще извещенным, не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Приходько В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ПРИХОДЬКО В.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ПРИХОДЬКО В.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие статуса сироты.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ПРИХОДЬКО В.С. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненную хищением, которая составляет № рубль и потерпевшему возмещена, суд считает, что исправление подсудимого ПРИХОДЬКО В.С. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> микрокарта памяти марки <данные изъяты> объемом памяти № гигабайта, переданные на хранение потерпевшему ФИО14 подлежат оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Приходько В.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ПРИХОДЬКО В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> микрокарту памяти марки <данные изъяты> объемом памяти 2 гигабайта, переданные на хранение потерпевшему ФИО16 оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.